В Мире

Halloween

«Я ненавидел Хэллоуин. Это так глупо — никто по-настоящему не боялся, все ходили по городу измазанные бутафорской кровью, или с резиновыми ножами, или, что хуже всего, в костюмах, которыми и напугать-то невозможно. Считалось, что на Хэллоуин по земле бродят духи зла, — в эту ночь друиды сжигали детей в плетеных клетках. Какое это имело отношение к одежде в стиле Человека-паука?» «я не серийный убийца» 

 
 
Из года в год так уж повелось, правда пока не в России, праздновать один из самых противоречивых праздников под названием Хэллоуин. Праздником этот ивент, как бы сказали на западе, назвать трудно, потому что корни, которые могли связывать Россию с кельтами погибли вместе с Фёдором I Иоанновичем. Высокую популярность Хэллоуина в США можно связать с массовой эмиграцией шотландцев и ирландцев в Америку с XVII века по середину XIX века. 
Почему это считается праздником? Какой отклик Хэллоуин оставил в массовой культуре? Куда уходят истоки и почему темы смерти с нечистью в этот день — это круто? 

Origins 

 
 

Истоки уходят прямиком во времена дохристианской эпохи. Народы, населявшие леса Ирландии, проживавшие в Англии, Северной Франции, делили год на две части — зиму и лето. Именно нынешний день празднования Хэллоуина, считался у них последним днем уходящего года, 31 октября. Похожая традиция существует и в языческой истории Руси, когда зимний сезон провожают сжиганием чучела. 
С этого дня, по традиции кельтов, начиналась зима. 
 
В это волшебное время стирались границы между живым и мертвым миром, в людской мир могли попасть эльфы и феи. Сейчас же многие верят, что именно в Хэллоуин духи умерших навещают нас, а также нашу Землю. В эту ночь может произойти всё, что угодно. У истоков условного праздника, как уже было отмечено, стояли кельтские народы, поклонявшиеся Саману – богу смерти и злых духов. Они жгли ритуальные костры из веток дуба, надевали шкуры убитых во время охоты зверей, их головы. И всё для того, чтобы таким видом устрашить и отогнать злых духов, приходящих в эту злополучную ночь за живыми.  

A response to popular culture

Хэллоуинский праздник наложил свой отпечаток на массовую культуру. Так, в 80-х создали целую хоррор- франшизу с одноименным названием. «Хэллоуин» — не только один из лучших фильмов в своём жанре, но и лучший триллер всех времен. Американский фильм-slasher, превративший изобретенную Хичкоком формулу “Психо” и “Птицы” в главное национальное времяпрепровождение того времени — просмотр кровавых слешеров в кино. Да, зачастую студенты шли в кинотеатры, чтобы посмотреть кровавое зрелище на полтора часа, сюжет и логические связки в постановке screamer-моментов тогда не очень волновало зрителей.  

Культура драйв-инов, кинотеатров под открытым небом, выросшая на примитивных ужастиках и фильмах про монстров 50-х годов, получила вторую жизнь после небывалого кассового и культурного успеха первого «Хэллоуина», заработавшего 70 $ млн при бюджете в 300 $ тыс. 

Superstition 

 
Приметы: 
Во-первых, люди полагают, что если на праздник вы увидели паука, то это дух, что за вами наблюдает. 
Во-вторых, считается, что открытые окна в этот день привлекают беду, поэтому их лучше держать закрытыми. 
В-третьих, те же суеверные люди говорят, что печь накануне праздника выпечку является очень плохой приметой. 
 
Сколько бы мы не ужасались теме призраков, потусторонних явлений, Хэллоуин превосходно прославляет всю нечисть, которая, как мы боимся, может обитать темной ночью под кроватью. Зачастую все любят этот шуточный праздник, забавно отмечая его с конфетами и пуншем, наряжаясь различными персонажами поп-культуры. 

Еще одним важным атрибутом Хэллоуина является Джек-фонарщик – тыквенная светящаяся голова. Джек-фонарщик, по словам Овена Рачлеффа, автора книги, «Тщеславие оккультизма», служил “знаком, что обитатели дома – приверженцы культа друидов”. Исследователи поделились на два лагеря — те, которые отмечают, что тыквенная голова является символом проклятой души владельцев дома, где она стоит, другие же считают, что тыквенная голова также служит отпугиванию злых духов во время Хэллоуина.  

 
Никто больше не украшает заборы черепами — сейчас участки украшаются тыквами и соломенными головами. Сжигание животных и даров сменились обычным ребячество. Угощения теперь — это всего лишь условность, но что не меняется, так это потусторонний мир и нечисть. Мир, который остаётся неизменным и неизведанным. 

Материал подготовил Данила Гришечкин

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *