Стиль жизни

Интервью. Аромантичность в России

Наш собеседник Мария. Студентка факультета филологии направления журналистика, планирующая посвятить себя миру кино.  

Newsforward: Привет, можешь рассказать немного о себе? 

Мария: Мне 21, учусь в университете на факультете филологии по направлению журналистика, подрабатываю в копирайтинге и сфере кино. Увлекаюсь фэшн индустрией, кинематографом, искусством, литературой и журналистикой. В будущем планирую больше посвятить себя миру кино. 

Newsforward: Понятие “аромантичность” не так сильно распространено в России, и часто людей даже представление не имеют о том, что это такое. Можешь рассказать о том,что же такое аромантичность ? 

Мария: Аромантичность (если описывать простым языком) — это отсутствие романтического влечения. Сразу тут следует уточнить, это не означает, что все аромантики против романтических отношений и ненавидят любые проявления любви. Есть те, кому не интересны романтические отношения, но есть также и те, кто вступает в них. Более того, многие из аромантиков испытывают сексуальное влечение, их не стоит путать с асексуалами. 

Newsforward: Расскажи побольше об обществе людей-аромантиков и о их принятие в обществе, в России 

Мария: В основном большая часть людей вообще не знает о существовании аромантичности, многие даже не признают ее ориентацией. Кто-то вообще считает это отклонением на психологическом или психическом уровне, а кто-то считает, что так оправдывают сексуальную распущенность. Некоторые считают, что аромантики — бесчувственные хладнокровные роботы, не испытывающие чувств и эмпатии к другим людям. Это огромное заблуждение. Аромантики испытывают любовь к близким людям, только не романтическую. К счастью, есть те, кто принимает и поддерживает нас. 

Newsforward: Есть ли какие-то сообщества в России,которые объединяют аромантиков вместе и оказывают им поддержку? Какие? 

Мария: Знаю, что существуют сообщества в телеграмме и крупное сообщество ВКонтакте «Дом для аромантиков и асексуалов», но больше ни о чем не слышала. Может со временем удастся найти какие-то объединения и в реальности или фонды. Была бы рада этому. 

Newsforward: Как ты поняла,что являешься аромантиком ? 

Мария: С детства осознавала, что в романтическом влечении сильно отличаюсь от своих сверстников, но не понимала, в чем причина, потому что не знала о существовании аромантичности. Принятие себя проходило иронично, поскольку мне на аромантичность намекнул мой бывший парень. Я стала искать на просторах интернета данный термин и, почитав побольше о его определении, поняла, что описание подходит под мои ощущения. А когда нашла сообщество ароэйс и пообщалась с людьми оттуда, окончательно убедилась, что являюсь аромантиком. 

Newsforward: Считала ли ты себя не такой как все до того,как приняла себя? 

Мария: Да, как рассказала выше, прекрасно это понимала, но думала, что у меня какое-то отклонения или травма, поскольку в моем окружении аромантиков не было, и ещё в школьные годы все подруги часто влюблялись и меняли свои объекты воздыхания. Мне это было не интересно. Даже, чтобы не быть белой вороной, приходилось иногда придумывать, будто бы мне кто-то нравится. Сейчас звучит смешно, но тогда это было единственным выходом, поскольку на мой ответ, что меня никто не привлекает, все отвечала, что так не бывает и я какая-то странная. 

Newsforward: Влияет ли это как-то на твою обычную жизнь ? Возникают ли трудности, когда люди узнают, что ты аромантик ? 

Мария: Людей, которые не планируют со мной романтических отношений, моя ориентация обычно не интересует. Но если всё-таки возникают подобные вопросы, то действительно появляются трудности. Порой проще отмахнуться, чем ответить, почему никогда не влюблялась и не могу ответить на чувства других людей взаимностью. Если же всё-таки удаётся объяснить, то по большей части люди либо пожимают плечами и можно легко представить, как обезьянка в их голове в непонимании стучит тарелками, либо делают странные выводы о психопатии или опять же сексуальной распущенности. 

Newsforward: Возникают ли сложности при подборе партнера ? 

Мария: Трудности возникают в моменты, когда предлагают вступить в отношения, потому что многие не воспринимают аромантичность всерьёз и считают, что это пройдёт. К тому же бывает непросто объяснить людям значение термина. В идеале было бы прекрасно найти партнёра аромантика, чтобы не разбивать никому сердце, но их так мало, что сделать это сложно, 

Newsforward: Знают ли ваши близкие о вашей аромантичности? Как они к этому отнеслись ? 

Мария: Знают только близкие друзья, поскольку родственниками, как поколению со старыми нравами, было бы это не понять. Они и гомосексуальные отношения не понимают, что тут говорить об аромантичности. Несмотря на это, в будущем возможно я всё-таки решусь рассказать. Друзья отнеслись с пониманием и приняли это, хотя и посчитали, что мое самоопределение ещё может измениться. Но я этого и не могу отрицать. 

Newsforward: Есть ли у тебя история,где ты столкнулась с высшей степенью непринятия твоей аромантичности? 

Мария: Не было особо травмирующего опыта, если не считать обвинений в психопатии и «шлюховатости», которые описывала выше. Была забавная история, когда знакомый подумал, что аромантичность — это нелюбовь к романтике и решил, что конфетами, букетами и игрой на гитаре под моими окнами это можно исправить. 

Материал подготовила Пелагея Машинина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *