Экономика

Самые дорогие страны мира для жизни

Экономисты знают множество способов, как определить уровень жизни в стране. И далеко не всегда большие траты на проживание говорят о трудностях. В государствах с высокими расходами выше и доходы населения. Оценивается стоимость аренды жилья, стоимость продуктов питания в магазинах, средняя стоимость посещения бюджетного ресторана. Посмотрим рейтинг и попробуем понять, в какой стране жить дороже всего, а в какой — дешевле. 

Крупнейшая в мире база данных Numbeo регулярно рассчитывает индекс стоимости жизни и составляет соответствующий рейтинг стран. В этом процессе учитываются следующие показатели: 

  • Стоимость аренды жилья в стране. 
  • Цены на продукты, на основании данных раздела «Рынки» в базе портала. 
  • Цены на еду и напитки в ресторанах и барах (средняя стоимость посещения бюджетного ресторана). 
  • Покупательная способность, зависящая от уровня доходов населения и уровня цен на товары и услуги. 

Индекс стоимости жизни рассчитывается с учетом стоимости аренды и без нее. По каждому из перечисленных показателей также определяется индекс. 

Рейтинг (2020) Индекс стоимости жизни (данные Numbeo.com) 
1. Швейцария 125.69 
2. Норвегия 96.8 
3. Исландия 90.19 
4. Япония 86.22 
5. Дания 85.02 

Швейцария 

Обладая более чем 8,6 миллионным населением, Швейцария является 95-й самой населенной страной в мире, и первой по дороговизне жизни в 2020 году. Швейцария отличается очень высокими ценами на аренду и питание. Так, месячное проживание в Берне на одного человека, будет стоить в районе 86 119 рублей. Скромный поход в кафе обойдется в 14-20 франков (945-1260 рублей). Но швейцарцы не голодают, ведь по уровню зарплат их страна считается одной из лучших в мире. Законодательно установленной минимальной оплаты размера труда нет, средняя по стране составляет 409 004 рубля. 

Лаутербруннен

За небольшую съемную квартиру придется платить около $2 тыс.(148 580 рублей)  в месяц, за парковочное место в городе — $600–1000 (45000-75000 рублей) в год. Даже при таком раскладе почти четверть населения страны — приезжие с постоянным видом на жительство. В Швейцарии высокие зарплаты, но около 25% дохода в год приходится отдавать государству: в пенсионный фонд, на налоги и обязательную страховку. При этом многие коренные жители страны предпочитают снимать жилье, а не покупать его. 

Норвегия 

171-я самая густонаселенная страна на Земле. В Норвегии проживает примерно по 14 человек на квадратный километр. Отличается весьма дорогой арендой. Аренда однокомнатной квартиры с одной спальней в Осло, будет стоить вам около 11 057 норвежских крон (76 284 рублей) в месяц. И даже если вы решите не тратить много, выбрав самую недорогую квартиру и не будете посещать кафе и рестораны, продукты тоже выйдет в приличную сумму. Если в среднем 0.33 литровая бутылка воды стоит в мире 65 рублей, то в Норвегии – 171 рубль. Кило говяжьего мяса – 1 651 рублей. Страна занимает второе место по стоимости жизни, она также славится и высокими зарплатами. Минимальный месячный порог – примерно от 242 438 рублей. 

Лофотенские острова

Исландия 

Население Исландии (339 949 человек) остается относительно низким по сравнению с другими странами в нашем списке. В результате, это небольшое государство имеет самую низкую плотность населения (3 человека на километр) в сравнении с любой страной Европы. Местный суровый климат не стал помехой для активного развития инфраструктуры. На настоящий момент Исландия — самая безопасная страна в мире. При этом жить здесь очень дорого. Например, бизнес-ланч на двоих в среднем по ценам в ресторанах обойдется более чем в $100 (7000 рублей).  

Рейкьявик

Цена за квадратный метр жилья в центре колеблется в пределах $4–5 тыс. (300000 рублей), а за чертой города можно купить квартиру в среднем за $3–4 тыс.(200000 рублей) за 1 кв. м. Квартиры обходятся дешевле, чем таунхаусы и частные дома, но последние здесь очень популярны и строятся по индивидуальным проектам. Налогообложение в Исландии напрямую зависит от формы занятости.  

Япония 

Япония возглавляет многие рейтинги стран. Здесь много крупных городов, таких как Осака, Нагоя и Саппоро, но самым большим и, пожалуй, известным является столица страны – Токио. Крупная экономическая держава привлекает иммигрантов, которые стремятся зарабатывать. Особенно в Японии ценятся специалисты в IT-сфере — страна является лидером по производству электроники. В государстве площадью около 378 тыс. кв. км проживают более 126 млн человек. Постоянный рост населения на небольшой территории привел к увеличению количества квартир с минимальной площадью.Однокомнатная квартира с одной спальней в Токио будет стоить  86 570 рублей. Питание колеблется в цене от города к городу, но в среднем на одного человека обед будет стоить 1 650 йен (950 рублей) и еще около 660 йен (380 рублей) за пиво или кофе. Минимальная зарплата для японцев составляет 151 493 иены (или 87 013 рублей) в месяц. 

Дания 

Дания известна стабильными политической, экономической и социальной системами. В стране очень дорогая недвижимость, даже покупка бюджетной квартиры обойдется примерно в 100 тысяч евро. Еще в этой стране очень высокие налоги на владение автомобилем, из-за чего привычное россиянам средство передвижения превращается для многих датчан в недоступную роскошь. Для иностранцев покупка недвижимости облагается налогом — 1% от общей стоимости имущества они отдают государству.  

Копенгаген

В Дании отлично развитая система общественного транспорта и его оплаты. Самый выгодный вариант будет стоить 8-11 евро в день. Из особенностей — жесткий контроль и штрафы в случае нарушения правил. Очень популярный способ передвижения на велосипедах, на которых можно объездить не только город, но и всю страну.  

В статье использовались материалы: базы данных Numbeo. 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *