Экономика

Может ли культура инвестиций стать причиной снижения уровня нищеты в мире

Первая криптовалюта Bitcoin появилась около десяти лет назад, с тех пор она сильно продвинулась и дала стимул для появления и развития других крипто монет. В настоящий момент насчитывается более двух тысяч токенов, что непременно дает возможность заработать разным слоям населения. К примеру, стоимость биткоина (на момент написания статьи) составляет примерно 41 600 долларов за монету, в рублях это около 3 142 048р, в отличии от фондового рынка, порог входа гораздо ниже. К примеру, не обязательно покупать целую монету того же биткоина, условно, можно начать с 10 долларов, а на фондовом рынке порог начинается от 120.5 долларов. Если сумма будет меньше, то этого не хватит для открытия позиции, потому что торговля осуществляется лотами, один лот составляет 1000 условных единиц.  

Вариант развития культуры инвестиций в криптовалюты для борьбы с бедностью, выделяется на фоне остальных, потому что помимо того, что с ее помощью можно решить проблемы сейчас, так же существует высокая вероятность избежать их в будущем. Популярность подобного вида заработка постоянно растет, а сама структура непрерывно развивается. Борьба с бедностью с помощью криптовалюты — новая эра экономического развития. Свободный рыночный либерализм был лидером на протяжении десятилетий. После краха золотого стандарта и появления плавающей валюты в форме свободного рынка в 1970-х годах мировая экономическая система не только стала более взаимосвязанной, но и гораздо более прибыльной для стран ОЭСР.  

Великобритания, США и прочие развитые страны извлекли выгоду из системы, которая сделала богатых намного богаче, а бедных — ненамного богаче. Таким образом, неравенство увеличивается, что приводит к высокому уровню бедности в большинстве прогрессирующих стран.  

На смену «золотому стандарту» пришла Бреттон-Вудская система 

Ответом Запада на кризис бедности стали изначальные бреттон-вудские институты: Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирная торговая организация. Каждый преследует свою цель, но стремяться выполнять одну миссию — обеспечить, чтобы свободно плавающая валюта, принятая Ричардом Никсоном, оставалась на плаву. Организации считали свою работу оплотом глобальной экономической системы и судьями экономического развития в прогрессирующем мире. Всемирный банк и МВФ ввели программы структурной перестройки в форме займов в обмен на принятие политики экономического либерализма, основанной на Вашингтонском консенсусе. Такая политика имела разрушительные последствия, приводя к еще большему уровню неравенства из-за стремительного роста долга. Запад мало чему научился из прошлого, поскольку помощь не доходила до самых бедных из-за коррупции. Особенно во время пандемии COVID-19, которая способствовала увеличению неравенства. По своей сути реальная проблема заключается в структуре мировой экономической системы и ее ориентации на Запад. Разрушитель необходим, чтобы изменить модель и разрыв в неравенстве. Этот разрушитель — криптовалюта.  

Криптовалюта имеет несколько преимуществ, которые могут помочь изменить жизнь людей в более бедных странах

Во-первых, в отличие от большинства национальных валют, она не контролируется каким-либо центральным органом, таким как банк или правительство. Криптовалюта полностью находится на блокчейне и не имеет каких-либо комиссий за транзакции или других затрат на транзакцию. Таким образом, для наиболее бедных людей в развивающихся странах возможность покупать валюту без транзакций поможет увеличить прибыль и позволит инвестировать и торговать без комиссий. По сути, криптовалюта позволит и уже позволяет бедным людям инвестировать, покупать продукты и зарабатывать деньги без всякой бюрократии или необходимости брать кредит в банке, что обычно недоступно в бедных странах.

Во-вторых, благодаря безопасности и прозрачности блокчейна, криптовалюта безопасна в использовании и ее трудно украсть. Хорошо известно, что многие программы помощи потерпели неудачу в своих попытках уменьшить бедность и неравенство, особенно в африканских странах, из-за того, что коррумпированные правительства берут «помощь для себя». Впервые бедные люди во всем мире смогут инвестировать в свое будущее без вмешательства и на равных условиях.  

Таким образом, с макро- и микроэкономической точки зрения криптовалюта может помочь развитию. Прошли те времена либерализма свободного рынка, который доминировал в мировой экономике и распространял неравенство. Тем не менее, преимущества криптовалюты необходимо признать. Правительства не должны запрещать криптовалюты из-за страха потерять контроль. Лидеры авторитарных режимов по всему миру столкнутся с трудными вопросами, касающимися валюты в блокчейне, тем не менее вопрос о том, каккакие ограничения может внести правительство, все еще обсуждается.  

Материал подготовила Диана Кунова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *