Наука и технологии

Изобретён принтер, создающий изображения из водорослей  

Автором изобретения является немецкий промышленный дизайнер Луис Ундриц. Разработанный им принтер создаёт изображения путём проецирования света на микроскопические водоросли. Они называются фитопланктоном, а инновационный метод построения изображений с помощью принтера получил название «фитопечать». 

Новый принтер имеет круглую форму, чем отличается от обычных 3D-принтеров — они чаще всего прямоугольные. Чёрно-белый негатив подаётся в устройство в цифровом виде, далее следует проекция изображения на кусок материала. Это может быть поверхность из текстиля, бумаги или керамики. На поверхности есть вода, в которой плавают микроскопические водоросли. Для того, чтобы они росли и развивались, вода насыщается питательными веществами. Определённые области поверхности освещают, и в итоге водоросли начинают расти, на протяжении нескольких дней формируя «живое» изображение. 

Благодаря такой технологии появились напечатанные из водорослей изображения насекомых, листьев и здания Баухауса. Ознакомиться с проектом немецкого дизайнера можно на выставке Materialized в Милане. 

Интересно, что создание нового принтера не было результатом долгих лабораторных исследований и работы со специальным оборудованием. Ундриц сконструировал свой принтер дома, используя в качестве базы обычный 3D-принтер. Это происходило в начале прошлого года, когда дизайнер находился на самоизоляции из-за пандемии. Он не имел под рукой ни сложного оборудования, ни других инструментов, которыми обычно пользуются при разработке подобных устройств. И это ещё больше подчёркивает уникальность изобретения. 

Целью создания нового экологичного способа печати не была замена уже существующих технологий. По словам дизайнера, он хотел разработать технологию печати, которая могла бы стать дополнением к тем, которые уже существуют. Фитопечать при этом является временной, поскольку поверхность с изображениями легко повредить обычной водой. В планах Ундрица на будущее — разработка «живой» одежды в рамках сотрудничества со знакомым модельером. 

Материал подготовила Алена Слухинская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *