Стиль жизни

Интервью. Асексуальность в России 

Newsforward: Привет, расскажи о себе? 

Тамила: Привет, меня зовут Тамила. Мне 21 год. Я студент 4-го курса на данный момент, имею подработку, разные хобби, изучаю языки, являюсь асексуалом и аромантиком. 

Newsforward: Насколько я знаю, далеко не все люди знают о таком явлении, как асексуальность, можешь ли ты рассказать, что это такое? 

Тамила: Если говорить простым языком, то асексуальность — это отсутствие сексуального влечения к человеку. Немного другие приоритеты в жизни, чем у остальной группы людей. Вообще, асексуальность довольно большой спектр, а не единая однородная идентичность. Но всё же, асексуал может с кем-то переспать, например, для продолжения рода. 

Если мы будет говорить именно о асексуальности, то давайте представим ситуацию. Есть человек, которого мы считаем суперски красивым и заводим с ним отношения, но если данные отношения переходят на какую-то другую ступень близости, то тут уже мы можем поставить точку. Как бы сильно человек не старался, никакого желания заниматься сексом с ним вовсе не возникнет. 

Стоит понимать, что асексуалы могут состоять в отношениях, поскольку у них есть все другие влечения, начиная от эмоционального, заканчивая чувственным. Говоря по-другому, возможности трогать человека можно сказать «да», возможности спать с ним – нет. 

Newsforward: Расскажи побольше о людях-асексуалах и о их принятии обществом. 

Тамила: Обычно, если встречаю таких людей, то можно сказать, что у них куча хобби, либо куча работы. Они обычно занимают свое свободное время какой-то бурной деятельностью, потому что свободного времени у них будет побольше, чем у какого-то другого человека. Касаемо общества, многие в нем вообще не знают и не понимают понятие «асексуальность». Кто-то вовсе приравнивает это к воздержанию, когда на самом деле это две разные вещи, как я уже сказала. Кто-то даже выражает соболезнование, ведь, по их мнению, если ты асексуал, то ты вероятно чем-то болен или у тебя никогда не было прекрасного партнера. 

Кто-то пытается вылечить, подать руку помощи, показать красоту, как они говорят, другой стороны мира. Многие пытаются стать тем самым партнером, который покажет красоту близости, все прекрасные моменты данного «мероприятия», но когда сталкиваются с отрицанием и не понимаем, то обижаются и все возвращается на круги своя, где асексуал чем-то болен и выдается такое мнение, что асексуал просто отказывается в себе что-то менять. Иногда даже можно встретить мнение, что якобы асексуалы просто не пытаются поменяться, ведь можно просто взять и начать с кем-то спать, забив на то, что ты просто не хочешь, ведь ты просто не встретил того самого. 

Много вопросов о детях. Буквально, если объясняешь кому-то называемую «матчасть», то самые первые вопросы, исключая болезнь и партнеров, будут о детях. 

Newsforward: Есть ли какие-то сообщества, которые объединяют асексуалов вместе и поддерживают их ? Какие? 

Тамила: Их очень мало, ведь, опять же, мало кто знает об асексуальности. Есть паблик «дом для асексуалов и аромантиков», например. Там, соответствуя названию, есть и асексуалы, и аромантики, которые поддерживают друг друга, выслушивают проблемы, либо вовсе помогают некоторым с определением себя. 

Newsforward: Как ты поняла,что ты являешься асексуалом? 

Тамила: Спустя нескольких отношений поняла, что как-то близость меня вовсе не привлекает. Не вижу в этом чего-то занятного и интересного. Позже вовсе поняла, что лучше потратить свое время на что-то более полезное, ведь там я попросту тратила время на то дело, которое вовсе не приносило мне удовольствия и радости. 

Newsforward: Влияет ли это как-то на твою обычную жизнь ?  

Тамила: Наверное, больше нет, чем да. Могу сказать точно, что это работает как фильтр при общении, отсеивая некоторых из-за их непонимания, редко, из-за неприятия. Нет такого сильного осуждения именно в моей жизни, возможно, даже с какими-то знакомыми или друзьями есть понимание. 

Newsforward: Возникают ли сложности при подборе партнера ?  

Тамила: Да, большие. Если встретить человека, который в сексуальном плане будет активный, то происходит принуждение постоянное, потому что человек с сильным желанием изредка хочет понимать человека с отсутствием желания к такому. Постоянные вопросы, просьбы. Как раз такая категория людей хочет показать другую сторону мира с помощью принуждения. 

Редко, очень редко можно встретить принимающего человека. 

Newsforward: Знают ли ваши близкие о вашей асексуальности? Как они отнеслись к этому ? 

Тамила: Да, мать. Она даже поняла меня в чем-то, сказала, что, наверное, она такая же. Больше никто не знает, не по причине того, что я боюсь агрессии, а по причине того, что будет большое количество вопросов. 

Newsforward: Можешь ли ты рассказать историю,где ты столкнулась с высшей степени непринятия асексуальности ? 

Тамила: В одних из отношений, где человек, как он утверждал, принял меня такой, а после оказалось, что он постоянно пытался «вылечить» меня рассказами о близости в отношениях, постоянном принуждении. Считал, что я больна, как он называл меня «импотентом», и утверждал, что, возможно, у меня слишком болезненный опыт в жизни, поэтому я так боюсь этой темы и старательно её избегаю. 

Говорил, что без этого не строятся отношения, что без влечения не может существовать человек. Таким рвением он больше пугал и вызывал все еще большее непринятие, но сам этого не понимал. 

Материал подготовила Пелагея Машинина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *