Музыка

Брейккор – музыка не для всех  

Брейккор – наследник хардкор-техно. На сегодняшний день, пожалуй, этот жанр можно считать одним из самых экстремальных среди электронной музыки. Он объединяет в себе брейкбит, ИДМ, элементы драм-н-бейса, джангла и, конечно, хардкор-техно.  

Жанр стал постепенно формироваться примерно в середине 90-х годов. Где конкретно он зародился – неизвестно. Однако имеется ряд сведений, что в Берлине и Кёльне (Германия), одна диджейская команда под названием «Bass Terror Crew» ставила на своих вечеринках тяжелые брейкбит-пластинки, с игрой винила на 45 RPM, вместо изначально намеченного 33 RPM (ударов в минуту). Некоторые называют это зарождением брейккора. При этом само название «брейккор» зародилось в другом месте. DJ Tanith, специализирующийся на хардкор-техно, был первым, кто начал использовать слово «брейккор» для обозначения своей музыки. 

Примерно тогда же, в начале-середине 90-х годов, многие хардкор-техно-исполнители, уставшие от однообразного звучания жанра, перетекавшего в габбер, начали перенимать идеи из джангл-музыки конца 80-х и начала 90-х, что стало новой ступенью в развитии брейккора. 

Чем больше формировался жанр, тем больше стало появляться в музыке ломаных ритмов, так называемые брейк биты. Технология построения трека была заимствована из уже окрепшего тогда жанра ИДМ, с чем и связанно их большое сходство. Фоновое же звучание бочки и басса традиционно происходило из концепта хардкор-техно.  

В дальнейшем жанр вышел в отдельную категорию, обособился от других, выработал свою собственную концепцию и оброс элементами «традиционного» звучания. Из музыки ушли всяческие танцевальные ритмы. Из сменили скорость, насыщенность звука, агрессивное настроение и большое нагромождение сэмплов.  

На сегодняшний день этот жанр можно назвать умеренно развивающимся. Одними из лучших на современной сцене в данной категории по праву считаются loli in early 20s и недавно покинувшая мир музыки sewerslvt. Эта музыка, которую необязательно любить, но обязательно необходимо послушать хоть раз всем любителям электроники.  

Материал подготовила Анна Белаш 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *