Экономика

Революция в Казахстане и как это отразилось на рынке криптовалют

Причиной беспорядков в Казахстане, начавшихся 2 января, стало повышение цен на газ. Акции протеста быстро набрали обороты и распространились на другие города государства. Пытаясь подавить демонстрации, власти снизили цены на топливо, после чего президент Токаев Касым-Жомарт отправил все правительство в отставку и объявил чрезвычайное положение. Позже Токаев сменил тактику, назвав протестующих «террористами», находящихся под «иностранным» влиянием и потребовал военной поддержки у ОДКБ. «Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ — оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», — сказал Токаев. В Казахстан скоро прибудут силовики из РФ и Беларуси. В стране временно отключили мобильный интернет и приостановили работу мессенджеров. Люди требуют отставки и Токаева, и Назарбаева, а также установления парламентской республики. 

Возвращаясь к теме влияния ситуации на падение курса, капитализация всех криптовалют в мире снизилась почти на 6% за сутки. Падение Bitcoin варьируется от 6% до 8%, на момент написания статьи, его стоимость составляет 43 037 долларов, ранее цена доходила до 42 600 долларов. Ethereum упал еще сильнее, примерно на 10,5-11,5% (это приблизительно до 3 375 долларов). 

Многие криптодобывающие компании переехали из Китая в Казахстан в первой половине 2021 года, после объявления криптовалют вне закона. Казахстан был лучшим вариантом, так как является близлежащим государством и отличается невысокой стоимостью электроэнергии. Казахстан занял второе место по добыче Bitcoin в мире, обеспечивая при этом 18% мирового хэшрейта. 

Добычу биткоина тормозит отключение интернета и электричества в Казахстане, что может привести к уезду майнеров из государства, что в следствии негативно скажется на качестве майнинга в глобальных масштабах. 

Еще одной причиной падения биткоина стали протоколы декабрьского заседания ФРС США, которые «указали на вероятность более раннего и быстрого повышения процентной ставки, чем ожидалось», до этого курс также падал из-за новых штаммов коронавируса, роста инфляции и ситуации в США, после выхода отчета об уровне безработицы. Несмотря на то, что отчет был позитивным, фондовый рынок и криптовалюта отреагировали падением. 

Однако, основными причинами, по мнению экспертов, является фиксация прибыли крупными инвесторами, распродажа биткоина и временное снижение индексов технических компаний.

«Основные продажи биткоина наблюдались в группе участников с объемами криптовалюты на кошельках от 1 тыс. до 10 тыс. монет. Именно эти игроки активно покупали цифровые валюты в начале года на уровнях $20–25 тыс. и сейчас продают свои вложения» — сообщают «Известия». 

Аналитики дают положительные прогнозы на конец 2022 года. Высока вероятность того, что стоимость возрастет до 100 тыс. долларов, а то и до 200 тыс. долларов. «По негативному сценарию, уже к концу следующего года курс биткоина может снизиться до $17–22 тыс. Вероятность такого развития событий будет более понятна в ближайшие несколько дней. Если же «быки» отстоят тренд роста монеты, то уже в I или II квартале 2022-го курс главной криптовалюты может превысить $70 тыс. и приблизиться к $100 тыс. на максимумах года» — считает эксперт Янис Кивкулис. 

Материал подготовила Диана Кунова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *