Наука и технологии

Расстройства пищевого поведения 

Расстройства пищевого поведения — это проблемы с питанием и сопутствующим питанию поведением. Можно смело называть проблемой, когда нарушается ежедневная жизнь, сложно учиться, работать, общаться, наносится вред здоровью. 

Основной показатель — патологические взаимоотношения с едой. При этом у человека может наблюдаться бесконтрольное переедание или, наоборот, отказ от еды. Другой вариант – употребление продуктов только определенного рода. 

Самыми распространенными разновидностями расстройства являются нервная анорексия и булимия. Но существуют и другие формы: 

  • психогенное переедание; 
  • дранкорексия – замена еды алкоголем; 
  • орторексия – патологическое стремление к правильному питанию; 
  • неспецифическое нарушение пищевого поведения; 
  • прегорексия – расстройство питания у беременных; 
  • аллотриофагия – поглощение несъедобных объектов. Это могут быть гвозди, земля, куски древесины; 
  • избирательное питание – предпочтение определенного рода продуктов. Критерий выбора может быть любым – форма, цвет, вид. При этом другие продукты отвергаются полностью. 

Какой бы ни была форма расстройства, она сопровождается психическим дисбалансом. Больной находится в состоянии тревоги, возбудимости или апатии, способен впасть в депрессию. В ряде случаев наблюдается самонеприятие, то есть недовольство своим телом, а также самобичевание, например, изнуряющая физическая активность после обычной порции еды. 

Неадекватное отношение к пище вызывает физиологические проблемы. Среди них – нарушение работы органов ЖКТ, мочевыделительной системы, остеопороз, анемия, авитаминозы, дефицит минеральных веществ. В тяжелых случаях пищевые патологии вызывают необратимые процессы в жизненно важных органах и приводят к смерти. 

Виды расстройств пищевого поведения (по МКБ-11): 

  • анорекси́я (anorexia nervosa);
  • булими́я (bulimia nervosa);
  • компульсивное переедание (binge eating disorder);
  • категории прочих уточненных и неуточненных расстройств пищевого поведения;
  • избегающе-ограничительное расстройство приема пищи (avoidant-restrictive food intake disorder, ARFID).

Нервная анорексия довольно опасное заболевание. Среди ее осложнений – аритмии, пищеварительные нарушения, снижения функции щитовидной железы. Кости становятся хрупкими, что повышает риск переломов. Мозг уменьшается в размерах, в связи с чем снижается мыслительная деятельность. Развиваются психические расстройства.

Данное нарушение стало действительно острой проблемой для современного общества. Ситуацию усугубляет широкая пропаганда, в частности, в соцсетях. Известным примером является случай двух сестер-близняшек. В одной из социальных сетей девочки организовали свою группу, в которой публиковали ход своего эксперимента по похудению. Одна из них решила снизить свой вес до 35 кг. Исход был трагическим – она умерла во сне по причине истощения. Перед этим девушка, пытаясь покончить с собой, спрыгнула с четвертого этажа, но выжила. Причиной суицидальной попытки стал набор веса с 33 до 44 кг. Ужас ситуации состоит еще и в том, что многие, после смерти девушки, восхищались ею.  

Лечение 

Психиатр выстраивает стратегию лечения, опираясь на фазу заболевания. Это может быть диетическое питание, медикаментозная и психологическая помощь. Прежде всего, больной должен признать наличие расстройства и проявить желание избавиться от него. С помощью специалиста он переоценивает свои идеалы и формирует другое отношение к собственному телу и к себе. 

Как правило, лечение происходит амбулаторно, в крайних случаях требуется госпитализация. В своей работе с пациентом врачи опираются на помощь близких больного, которые должны всячески его поддерживать. 

Материал подготовила Яна Конягина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *