Происшествия

Природные катаклизмы: причины, масштабность, последствия 

Природные катаклизмы, также называемые стихийными бедствиями, — экстремальные, внезапные события, вызванные факторами окружающей среды, такими как штормы, наводнения, засухи, пожары и аномальная жара. Природные катаклизмы в настоящее время происходят с возрастающей частотой, масштабами и последствиями. Когда учёные исследуют стихийные бедствия в контексте здоровья планеты, они используют подход системного мышления, чтобы понять сложности и антропогенные факторы, связывающие данное бедствие с причинами и последствиями. 

Масштабность опасности 

Цунами 2004 года в Индийском океане, землетрясение 2010 года на Гаити и цунами 2011 года в Японии — это лишь некоторые из природных катаклизмов, которые оказали значительное историческое влияние на мир за последнее десятилетие. В совокупности на эти катастрофы пришлось 471 346 смертей, что обошлось в сотни миллиардов долларов. Но эти события — лишь некоторые из сотен катастроф, которые ежегодно происходят по всему миру, наносят ущерб экономике, уничтожают урожай и заставляют мигрировать миллионы людей. 

Угроза стихийных бедствий сохраняется по мере роста численности населения, изменения климата и сохранения экономической нестабильности, что делает население более уязвимым перед опасностями. Однако надлежащая оценка потенциального воздействия бедствий, стратегий управления и эффективного использования ресурсов может смягчить последствия бедствий или даже потенциально предотвратить их. Из-за проблемы глобального потепления в будущем катаклизмы станут более распространенными. Человечество должно быть готово к борьбе с этими неблагоприятными явлениями. 

Виды природных катаклизмов 

  1. Геологические — включают в себя лавины, оползни, извержения вулканов, провалы и землетрясения.  
  2. Гидрологические — основными катастрофами являются наводнения, лимнические извержения и цунами. 
  3. Метеорологические — включают метели, циклонические бури, град, ледяные бури, грозы, засухи и торнадо. 
  4. Лесные пожары — бедствия, которые происходят естественным образом из-за засух и молний, но также часто вызываются людьми. 
  5. Космические катастрофы — включают в себя столкновения метеоритов или астероидов и вспышки на солнце. 

Причины катаклизмов 

Глобальное потепление 

Глобальное потепление приводит к повышению температуры океанов, что, в свою очередь, приводит к все более сильным ураганам и тропическим штормам. Более того, вероятность засух возрастает с повышением средней температуры на планете.  

Природная деятельность в земной коре 

Природные катаклизмы также вызваны естественной деятельностью в земной коре. Природные процессы могут вызывать напряжение внутри земной коры, которое иногда высвобождается во время землетрясений. 

Тектоническое движение 

Поскольку земля состоит не из одной поверхности, а из множества плит, скользящих по подстилающей мантии нашей планеты, сдвиг или столкновение этих плит может иметь серьезные неблагоприятные последствия. Это может привести к землетрясениям, извержениям вулканов и цунами. 

Активность Луны 

Известно, что Луна оказывает сильное влияние на природные процессы на земле. Согласно последним исследованиям, учёные обнаружили, что Луна потенциально может вызывать огромные землетрясения, которые могут привести к серьёзным разрушениям и гибели людей. 

Вырубка леса 

Обезлесение может способствовать увеличению числа стихийных бедствий, поскольку леса обычно предотвращают наводнения и засухи. Они уравновешивают и сдерживают природные ресурсы подземных вод. 

Сейсмическая активность 

Сейсмическая активность внутри нашей земли может вызвать землетрясения. Эти землетрясения могут привести к гибели и травмам многих людей, а также животных и других форм жизни. 

Загрязнение 

Поскольку наша природа — довольно чувствительный организм, всевозможные загрязнения могут привести к дисбалансу земли, что, в свою очередь, приведёт к стихийным бедствиям нескольких видов. 

March 11, 2011, Kesen Town, Rikuzentakata, Iwate prefecture. The tsunami swept the town away in a flash.

Последствия природных катаклизмов 

  1. Экологические проблемы 
  2. Гуманитарный кризис 
  3. Ущерб инфраструктуре 
  4. Проблемы общественного здравоохранения и болезни 
  5. Нехватка продовольствия 
  6. Нехватка воды 
  7. Миграция населения 
  8. Травмы 
  9. Смертельный исход 
  10. Эмоциональные потрясения 
  11. Удар по экономике 

Итоги 

Природные катаклизмы представляют большую угрозу для всего человечества. Хотя они произошли задолго до того, как первые люди заселили планету, мы своими действиями способствуем увеличению числа стихийных бедствий. Однако мы не можем полностью предотвратить катаклизмы. Вместо этого мировые государства могут усовершенствовать чрезвычайные меры, чтобы спасти как можно больше людей. Все страны должны работать сообща, чтобы смягчить проблему природных катаклизмов и обеспечить пригодное для жизни будущее.  

Материал подготовила Анастасия Васина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *