Образование

Интервью. Учеба и жизнь в Германии

Наш собеседник Нелли, она готовилась к поступлению в учебное заведение в Германии и добилась своей цели.

Newsforward: Привет, расскажи о себе.

Нелли: Привет, меня зовут Нелли. Я живу и учусь в городе Эссен, Германия. Сейчас я на первом семестре. Всего на мою специальность нужно учиться семь семестров, чтобы получить диплом бакалавра. Я переехала сюда совсем недавно — в сентябре 2021 года. К поступлению и переезду в другую страну я готовилась долго — можно сказать с седьмого класса (тогда я начала учить немецкий язык), поэтому я очень рада, что у меня получилось то, к чему я шла последние пять лет. 

Newsforward: Кем ты хотела стать в детстве ? 

Нелли: В детстве я хотела стать архитектором. Мне всегда нравилось рисовать и что-то конструировать (начиная с поделок в детском саду и заканчивая домиками в Sims 3). В первом классе наша учительница рассказывала нам про некоторые ведущие вузы страны и среди них она упомянула МАРХИ, поэтому класса до седьмого я хотела поступать именно туда. Вот так лет с пяти и до сегодняшнего дня мне хотелось и хочется связать свою жизнь с архитектурой. Помню, правда, был момент, когда я хотела стать флористом, но это была, скажем так, минутная слабость. 

Newsforward: Почему ты выбрала Германию,как страну для поступления? 

Нелли: Я хотела учиться в Европе. Во-первых, это не так дорого, как в Великобритании или Америке. Во-вторых, я хотела работать и жить в Европе, но найти работу в европейских странах не так легко с российским дипломом. Ну и вообще повсеместно бытует мнение, что образование в Европе лучше. Моя сестра изучала немецкий в школе и институте и ездила учиться в Германию на один семестр, поэтому для себя я тоже выбрала эту страну (в основном, потому что моя сестра могла помочь мне с языком). Ну а потом мама нашла для меня программу подготовки для поступления в Германию, и с того момента других вариантов мы не рассматривали. 

Newsforward: На какую специальность ты поступила? 

Нелли: Я поступила на специальность Строительная инженерия. Как я уже сказала, учиться мне нужно три с половиной года на бакалавриате и полтора или два года в магистратуре. Архитектуры в чистом виде, к сожалению, не было в списке вузов, которые предлагала та программа, по которой я поступала. Но строительная инженерия достаточно близка к этой профессии. 

Newsforward: Расскажи немного об обучение в твоем институте 

Нелли: Не могу рассказать много, так как я только начала учиться — у меня ещё даже первых экзаменов не было. Обучение в этом семестре у нас проходит очно, но есть некоторые предметы, профессора которых параллельно устраивают стримы, чтобы те, кто далеко живут или из-за короны не хотят или не могут приехать, могли тоже смотреть лекции. У нас есть три формы занятий — это лекции, туториумы и упражнения. На лекциях, соответственно, читают лекции. На туториумах аспиранты или помощники профессоров показывают, как делать упражнения, и рассказывают какие-нибудь темы. На упражнениях студенты сами решают упражнения, но могут попросить помощи у профессоров или аспирантов, если что-то непонятно. Зимний семестр у нас заканчивается тридцать первого марта, а лекции — четвёртого февраля. Февраль и март — это период экзаменов. Когда студент сдаёт все свои экзамены, он может выйти на каникулы — это всё оставшееся время до начала следующего семестра. В независимости от результата экзаменов, все продолжают учиться и переходят на следующий семестр. Если экзамен не сдан, его можно сдать в следующем или в любом другом семестре. Всего есть три попытки, чтобы сдать один экзамен, если все три раза провалить, придётся менять специальность. 

Newsforward: Комфортно ли тебе жить в Германии и сильно ли ты скучаешь по России? 

Нелли: В бытовом плане комфортно: я живу в общежитии — вода, свет, газ, отопление и интернет входит в стоимость платы за комнату. Кухню и ванную комнату я делю со своей соседкой по комнате (у нас на самом деле две комнаты на двоих, мы живём в так называемой WG на двоих). Самая большая наша проблема — это микроскопический холодильник один на двоих — туда почти ничего не помещается. Когда я переехала, я почти сразу же купила электрический чайник и мини духовку, так как ни микроволновки и духовой печи на кухне в наших общагах нет. Вот сейчас после зимних каникул я привезла из дома утюг. По дому я, конечно же, скучаю: по родителям, сёстрам, племянникам и друзьям. Здесь я ещё не успела завести много друзей, поэтому почти всё время сижу в общежитии одна — дома гораздо легче чем-то заняться: сходить к сёстрам в гости, например, или с друзьями погулять, в волейбол дома у меня тоже есть возможность играть чаще. Так что, по большому счёту, я скучаю по своим родным и близким и той жизни, что я могу вести в России. А ну и зимой я скучала по снегу. 

Newsforward: Что больше всего тебе нравится из жизни в Германии? 

Нелли: Мне нравится обстановка вокруг — я живу в красивом городе. А ещё достаточно много возможностей (просто я их пока не использую). Например, я в любой момент могу отправиться в путешествие совершенно бесплатно по Северной Рейн-Вестфалии и в пару городов в Нидерландах. 

Newsforward: Можешь ли ты рассказать о достопремечательностях города,в котором живешь? 

Нелли: Ох, к своему стыду, я их почти не знаю. В Эссене есть красивый парк, куда все ходят гулять — Гругапарк. Ещё знаю, что районы Эссена — Эссен-Кэтвиг и Эссен-Вест знамениты своей типично немецкой архитектурой — туда люди тоже ездят погулять. В центре есть старинная синагога — очень красивая, но вовнутрь мы пока не заходили. Рядом с Эссеном находиться город Дуйсбург, там есть музей современного искусства. Он находится на центральной городской набережной. А ещё там же в Дуйсбурге возле городской ратуши находится исторический памятник — древний рынок. Там до сих пор ведутся раскопки. 

Newsforward: Можешь ли ты рассказать какую-нибудь историю,которая с тобой произошла за время пребывания в Германии? 

Нелли: Со мной пока что н происходило никаких невероятных историй в германии. Так только мелкие интересности. Когда я въехала в общежитие, я узнала, что со своей соседкой снизу я уже познакомилась, когда ездила в Нижний Новгород на один день сдавать экзамен для поступления в Германию. Вот до отъезда домой на зимние каникулы я ездила в другой район города для ревакцинации и потом долго не могла уехать из-за больших опозданий поездов. Тот поезд, на который я села, вообще вдруг поменял направлении и поехал обратно. А вот вспомнила — мы как-то в конце ноября ездили с подругой в Дюссельдорф на «чёрную пятницу». Это было как раз в мой день рождения. И когда мы уже собрались ехать обратно, пришли на вокзал, там была огромная толпа, потом подъехала полиция, а в центре зала лежала сумка. Мы думаем, это было подозрение на бомбу в этой сумке. вокзал закрыли на несколько часов, и мы уже даже думали искать хостел в Дюссельдорфе, чтобы остаться там на ночь. Но, к счастью, вокзал открыли, и мы смогли вернуться в общагу. В тот же день, помню, в Дюссельдорфе проходил какой-то парад — мы даже кусочек застали. Вот как-то так. 

Материал подготовила Пелагея Машинина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *