Кино

Интервью. Роль кино в жизни современной молодежи 

Наш собеседник Софья Козлова. Девушка работает учителем английского языка в онлайн школе и планирует поступать во ВГИК. Мы поговорили о роли кино в жизни Софьи, о любимых и нелюбимых режиссерах, о перспективах российского кино. 

Newsforward: Какую роль в вашей жизни играют фильмы? 

Софья К.: Большую. 

Newsforward: Какие жанры вам нравятся больше всего? 

Софья К.: Тут скорее не в жанрах дело, а в режиссерах. Никто не снимет, как Фассбиндер, никто не снимет, как Ханеке. Я в целом, на самом деле, очень люблю абсурд. 

Newsforward: Любимые режиссеры и фильмы советского кино? 

Софья К.: Мне кажется, что у меня все, как у всех. Данелия, Меньшов, Муратова, Параджанов, Пелешян.  

Newsforward: Любимые режиссеры и фильмы современного кино?  

Софья К.: Раньше было несколько. Сейчас список большой. Есть режиссеры любимые, чьи фильмы моими любимыми не являются. А есть режиссеры, которых я не люблю, но их фильмы мои любимые. 

Newsforward: Какое кино вам не нравится? 

Софья К.: Которое ничего не дает. Мы здесь не говорим про «мораль», скорее про эмоции и вклад в мироощущение. Зрителя, съемочной группы, или всех сразу. 

Newsforward: Фильм, который поразил вас за последний год? 

Софья К.: Да ничего уже не поражает на самом деле, разделяю кино на «кино для работы» и «кино для души». Ну, наверное, «Цвет Граната» Параджанова, что-то прямо чисто академическое. Но его тяжело смотреть, и я не уверена, это было давно. 

 Newsforward: В чем вы видите главную проблему современного российского кино? 

Софья К.: В коррупции. Сейчас картина достаточно приятная и идет уклон на «арте». Никто не знает, хорошо это или плохо: творческие, свободные, богатые люди снимают фильмы про “troubled” персонажей, утрируя жизненные трудности «маленьких людей» и превращая их в красивую картинку. И в «Разжимая кулаки», и в «Айке», и в «Дылде», прости господи. Не то, чтобы это плохо. Понятно, что наша реальность всегда самая скучная из всех. Просто грустно, что, открывая недавний фильм, ты уже примерно понимаешь, что там будет. 

Newsforward: Куда движется наше кино? Какие вообще перспективы у него в будущем? 

Софья К.: Наше кино уже лет 5-7 стабильно выходит из бури и движется по направлению к свету. Не важно – авторское или нет. С каждым годом картина все лучше и все приятнее, например, недавно вышел отличный «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, который съездил в Европу и поедет в Америку. Но тут же скрывается внезапная проблема современного «нашего» кино, о которой я написала выше. 

Newsforward: Как часто вы ходите в кинотеатр? 

Софья К.: Раз в квартал. Иногда чуть чаще. 

Newsforward: Смотрите ли вы один фильм за раз или несколько? 

Софья К.: Зависит от фильма и моего желания его смотреть. 

Newsforward: Фильм, изменивший ваше мировоззрение. 

Софья К.: «Хлебный день» Сергея Дворцевого.  

Newsforward: Какой фильм вы можете пересматривать несколько раз? 

Софья К.: Любой! Намного больше нравится пересматривать что-то хорошее, чем бросать кость. Какие-то фильмы каждый раз дарят новые эмоции, а какие-то всегда одни и те же. И это прекрасно. 

Newsforward: Досматриваете ли вы неинтересные фильмы? 

Софья К.: Нет. По учебе приходилось досматривать, но сейчас стараюсь время беречь.  

Newsforward: Хотели бы вы снять свой фильм и о чем? 

Софья К.: Неигровой фильм про вечер из жизни двух совершенно разных людей, при этом связанных шаткой дружбой, которая живет только в мгновения редких встреч. Веду творческий дневник, жду своих персонажей. 

Материал подготовила Валерия Рублевская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *