Образование

Интервью. Факультет информационных технологий 

Наш собеседник Харламов Демид,студент Московского политеха, факультета информационных технологий. Он увлекается астрономией и астрофизикой, и занимается благотворительностью. Мы поговорили о его хобби и поступлении в университет. 

Newsforward: Расскажи откуда ты?  

Демид Х.: Я из Санкт-Петербурга  

Newsforward: Расскажи о своем городе и любимых местах.

Демид Х.: Красивый, мокрый, камерный город по сравнению с Москвой. Санкт-Петербурга очень выдержанный и это безумно мне нравится. Если про города можно говорить милый, то для меня он «милый». В том плане что смотришь не него и видишь добрых людей по сравнению с Москвой, хотя это стереотип, но я это вижу. Любимые места это- «Таврический сад» и  ул. Рубенштейна.

Newsforward: Когда ты понял что хочешь заниматься астрофизикой?  

Демид Х.: Я был в 8 классе и у нас в Санкт-Петербурге есть дворец юных и там находится Аничков лицей и там была дверь с надписью «Клуб космонавтики» и вот я туда один раз зашёл и остался на лет 5-6. Случайно занесло.

Newsforward: Почему решил переехать в Москву?  

Демид Х.: Изначально я должен был уехать в Европу, но в связи с эпидемиологической ситуацией университет не набирал первый курс. К тому же моя сестра поступила в Сеченовский университет, и я подумал это отличная идея поехать куда подальше от Санкт-Петербурга. 

Newsforward: Что сподвигло тебя выбрать политех?  

Демид Х.: Я выбирал между МИСИС И ПОЛИТЕХОМ.  В МИСИСе была прикладная математика, а здесь прикладная математика и информатика. Получилось так что по баллами я попадал в два университета, но в итоге я прочитал в инстаграме про проектную деятельность, пообщался с ребятами, которые учатся в МИСИСе, что у них этого крайне мало, и выбрал Политех.

Newsforward: Трудно ли было освоиться в новом городе?

Демид Х.: Совсем нет, будто и не переехал. 

Newsforward: До этого ты был в Москве? 

Демид Х.: Да был,я ездил на олимпиаду вместе со школой. 

Newsforward: Тогда тебе нравилась Москва? 

Демид Х.: Тогда я не видел ничего кроме МГУ, и там мне понравилось. Мы один раз прогулялись по Москве, и у меня остались приятные впечатления. Все же новый город, столица. Мне вообщем понравилось! 

Newsforward: На каком ты факультете учишься и почему ты выбрал этот факультет?  

Демид Х.: Факультет информационных технологий (прикладная математика и информатика). 

Выбрал я этот факультет давно, так как в 10- 11 классе учился в академической гимназии СПБГУ, и там у меня был профильный класс. Я просто продолжаю свой путь. 

Newsforward: Нравится тебе обучаться или нет?  

Демид Х.: Нравится,  и в основном из-за  того, что не очень сложно, мы в 11 классе проходили то что сейчас проходим на первом курсе и благодаря этому, можно уделять время науке, научным работам и тому подобное.

Newsforward: С какими трудностями пришлось столкнуться во время поступления/обучения?  

Демид Х.: При поступлении было только волнение, но особо трудностей не было. Скорее формальные вещи -  переезд, найти квартиру и тому подобное. 

Newsforward: Сейчас во время учёбы есть какие-то трудности? 

Демид Х.: Вообще пока никаких. Возвращаясь к школе у нас там тоже были пары, тоже была летняя,зимняя сессия. Точно такой же формат и благодаря этому не сильно что-то поменялось и я уже привык учиться в таком формате за 2 года. Привык к нагрузке и из-за этого проходит всё крайне гладко приятно и привычно, поэтому трудности вызываются  из серии: с преподавателями не общительными что-то такое? 

Newsforward: У тебя есть любимый предмет? 

Демид Х.: В голову приходит английский, но это плохой пример, касательно моей специальности. Ну пусть будет математический анализ (мат. Анализ).

Newsforward: Что планируешь в будущем?  

Демид Х.: Если связывать с астрономией и астрофизикой продолжать вот это всё, то я бы наверно хотел это оставить не как хобби. Я верю в теорию если идти к хобби жизни которые должны  и есть. Одно из них это развивает себя в плане головы и научное что-то. То я б хотел оставить как подобную вещь. Мне не хочется переходить из серии: тут я пишу научную работу ,и делаю реально исследовательскую работу, а потом просто рассказываю в зуме детям как планеты крутятся. 

Я бы хотел оставить научные работы и всякое такое. Но погружаться сильно наверное нет. Не дальше научных работ, т к хочу уйти в другое- благотворительность. 

Newsforward: На факультете котором ты сейчас учишься, ты планируешь развиваться . После окончания? 

Демид Х.: Да. Возвращаясь к школе проекты которые были там. У меня и у команды был выпускной проект. Мы написали мессенджер для слабовидящих и слепых. Мы общались очень много с людьми у которых проблемы со зрением, спрашивали их что их не устраивает в существующих социальных сетях. В итоге создали свою, выставили на конференции. Нам сказали что это очень крутая работа и вот буквально 4 дна назад я узнал что пришло финансирование от израильского фонда, чтоб пускать это в реализацию. И вот касательно факультета, это мои планы про благотворительность тесно связаны с прикладной информатикой, с разработкой с приложениями и со всем этим. 

Newsforward: Как давно ты занимаешься благотворительностью? 

Демид Х.: Примерно с класса 11 это началось. Я познакомился с огромным количеством людей в Петербурге у которых действительно проблемы со здоровьем и которым нужна помощь. Я осознал насколько их много и как сильно им нужно помогать. 

Newsforward: Какие бы ты дал советы  абитуриентам

Демид Х.: Я бы точно советовал учиться распоряжаться временем, участвовать во всех проектах и принимать активное участие.   Ведь это очень крутые штуки развивают, полезны в дальнейшей жизни. Любой проект может пойти на реализацию при достаточно сильной работе. И это очень очень круто. Это тот шанс который точно стоит использовать. Потом я бы посоветовал использовать технику Пятикойна, тем что она упрощает жизнь. В том плане, что ты перестаёшь относиться к учёбе в университете, как к обязаловке, как это было в школе. Осознаешь что это для самого себя в будущем. Относиться к учёбе, к тому что продвигает тебя. 

Материал подготовила София Смаголь 
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *