Стиль жизни

Благодарить: как эта привычка может изменить твою жизнь

Сегодня почти каждый знает о том, что благодарность способна оказывать на жизнь человека позитивное воздействие. Но одно дело — просто знать и совсем другое — применять ее на практике.

Стоит попробовать хотя бы на денёк отказаться жаловаться и повторять «Да что же это тако-о-о-е!…», поблагодарить за утро, за самую маленькую удачу, случившуюся днём, сказать «спасибо» одному, другому, третьему… Не винить себя за промахи, а благодарить за сделанные шаги. 

И что тогда случится? Как работает сила благодарности?

Энергия благодарности побуждает наш мозг работать на определённой частоте. Каждая мысль, каждое слово, каждая эмоция имеет свою частоту вибрации чувств. Минимальная вибрация, в которой нам сегодня благоприятно находиться — 36 Гц, это средняя частота вибрации планеты сейчас. Если клеточная вибрация человеческого организма оказывается ниже, чем частота вибрации планеты, то человек будет болеть, преждевременно стареть. Важно повышать свои вибрации. Когда мы испытываем искреннюю благодарность, наши вибрации повышаются, так как эти эмоции имеют высокую частоту. 

Привычка благодарить вырабатывает особый взгляд на мир, на окружающих и на возникающие в жизни ситуации. Мы не зацикливаемся на личных проблемах, стараемся во всём видеть позитив, не акцентируем внимание на негативном и находим радость даже в том малом, чем владеем, да ещё и делимся с другими. Сложные обстоятельства перестают управлять нашим вниманием, так как мы способны находить положительное в любой ситуации. Наше подсознание меняется. Новая реальность с радостными событиями подстраивается под новое счастливое состояние. 

Существуют три уровня благодарности

Первый уровень —  благодарность за все хорошее, что мы получили, что с нами происходит. Это самый простой уровень, на котором благодарим за какие-то яркие положительные моменты, конкретные действия или вещи.

Второй уровень —  благодарность за обыденное, малозаметное, из чего в основном и состоит наша жизнь. Спроси себя, как часто благодаришь себя за то, что сделал зарядку, погулял в парке или купил себе новую одежду? Как часто благодаришь своих близких за вечер, проведенный вместе, за налитый кофе или просто за то, что они у тебя есть? Как часто благодаришь Вселенную за солнышко с утра, за прохладный дождик, за каждый новый день?

Мы не привыкли благодарить за вещи, которые кажутся обычными или обязательными составляющими нашей жизни. А представь, если бы мир не состоял из этих маленьких приятных вещей? Второй уровень благодарности дается нам сложнее, потому что в этом случае приходится быть внимательнее к деталям своего быта и окружения, постоянно замечать что-то хорошее даже в том, что кажется обычным.

Третий уровень благодарности, пожалуй, самый трудный, — это умение благодарить за беды, несчастья, горести и обиды. Да, да и за это тоже можно и нужно благодарить, как за опыт, обучение, возможность что-то изменить в своей жизни и в себе, как за жизненный урок. Можно благодарить людей, вызывающих у тебя недовольство, за то, что они словно зеркала показывают твои тайные черты.

Что ты можешь сделать прямо сейчас, чтобы преобразить свою жизнь? 

Научиться благодарности и изменить свою жизнь достаточно просто. Начни с малого – практика 100 дней благодарности.

В течение 100 дней каждый вечер (перед сном) произноси минимум 5 благодарностей людям, ситуациям, вспоминая прошедший день.

Возможно, поначалу будет тяжело найти какие-то положительные моменты, тогда просто благодари за солнце, за день, за вкусный ужин и т.д. Ищи даже самые незначительные ситуации. Это переключит поток энергии и начнет менять твоё мышление. Если до выполнения упражнения фокусировался на том, чего вы не имеешь, на жалобах и проблемах, то после него направление твоих мыслей изменится.

Главное, следить за тем, чтобы данный ритуал не превратился в рутину. Любую благодарность нужно возносить не по привычке, а искренне. Прочувствуй каждую фразу, каждое произнесенное предложение.

Возьми себе за правило наслаждаться тем, что раньше не замечал: просто радуйся каждому новому дню, восхищайся первому снегу, наслаждайся смехом детей, цени каждое объятие с близкими людьми и еще 1000 вещей, за которые важно быть благодарным. Каждый день вырабатывай в себе стремление сознательно получать удовольствие и радоваться этому каждой клеточкой своего тела и мир начнет сиять яркими красками.

Энергия благодарности — великая сила. И она доступна каждому! Используй её и стань еще счастливее.

Материал подготовила Валерия Попова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *