Мода

Как мода влияет на человека и общество? 

Мода и стиль –  неотъемлемая часть нашей жизни! Разобравшись во влиянии моды на нашу жизнь, мы придем к пониманию процессов, которые воздействуют не только на выбор наряда, но и в целом на те или иные изменения, которые влияют на нашу жизнь, и на социум. 

Так или иначе, мы подражаем друг другу, встраиваем себя в современный формат и стиль жизни, а это очень влияет на систему моды и стиля – на то, как мы одеваемся. 

Каждый человек имеет свой уникальный стиль. Чтобы проявить свою индивидуальность, совсем не нужно изображать нечто необыкновенное. Чтобы заслужить доверие своего окружения, нужно выглядеть чуть оригинальнее, чем окружающие. 

Отражение в зеркале – может нравиться, а может не нравиться. Когда оно нам нравится, мы воспринимаем его как что-то, в чем соединяется наше внутреннее и внешнее проявление: нам нравится то, как мы себя чувствуем в той или иной одежде, с определенными аксессуарами. 

Филосов Ларс Свендсен находит, что произошло смещение человеческой идентификации. В современной культуре люди ведут поиски себя уже не только внутри, но и снаружи. (“Дресс-код”, Мари Гринде Арнтцен). 

Отражение в зеркале для нас более значимо. И мы выстраиваем самоидентификацию через наш облик! Также Свендсен говорит: “Мы ищем идентичность в теле, а одежда является его непосредственным продолжением. Поэтому одежда и становится для нас столь важной!” 

Вы можете отвергать все правила и дресс-коды, но вы будете же что-то надевать на себя, даже если не принимаете требований дресс-кода. Вы расскажете о себе шелковым платьем на серьезных переговорах. Вы подтвердите факт наличия на себе шелкового платья тем, что скажете, и создадите определенное впечатление. 

Вы можете следовать дресс-кодам и быть в стае тех, с кем живете и работаете, и наденете кроссовки для прогулки с ребенком в лес, потому что это удобно. Вы наденете красные кроссовки потому что вам так хочется, так говорит Ваша индивидуальность. Но вы все равно проявите себя через одежду. 

Умение использовать моду на благо своего стиля – это про современность. Ведь именно это умение дает вам возможность не обновлять гардероб постоянно с учетом того, что произвели дизайнеры, а вписывать новые, приятные вам, веяния в свой гардероб, создавая то самое уникальное настроение только Вашего стиля! 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

В статье использовались материалы: Свендсен Л. —  книга «Философия моды». 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *