Культура

Интервью. О любви к чтению 

Наш собеседник мой давний друг Максим. Этот молодой человек учится на втором курсе транспортного вуза, в свободное время занимается легкой атлетикой, посещает парки и изредка музеи. Любит природу, в прошлом увлекался фотографией.  

Newsforward: Привет, Максим! Сегодня я хотела бы с тобой обсудить твои любимые произведения. Не мог бы ты мне рассказать, как относишься к литературе? Любишь ли читать? 

Максим Павлович К.: Привет! Отношение к литературе у меня с самого детства и до сих пор не очень хорошее, но я восхищаюсь сложностью многих произведений. Обычно я читаю редко, но если нахожу интересное произведение, оно захватывает меня на многие часы, так что могу сказать, что у меня есть некая любовь к чтению. 

Newsforward: Можно ли поинтересоваться, по какой причине не особо любишь читать? Может быть, это как-то связано со школьной программой? 

Максим Павлович К.: Да, в школе мы проходили классическую литературу, и она казалась скучной, да и учителя и родители не смогли привить интерес к чтению. 

Newsforward: К сожалению, это распространённый случай. Думаю, у меня отчасти та же ситуация. 
Теперь я хотела бы поинтересоваться, какие именно произведения ты полюбил и за что? Каких авторов предпочитаешь? 

Максим Павлович К.: Моя любовь к чтения началась с легких новелл, которые открыли мне глаза на мир литературы, в котором существует не только классическая литература, но и такие простые и интересные книги, как, например, «Маг, поедающий книги», которая является обычной новеллой про приключения. Такие простые произведения стали для меня одним из развлечений, чем, конечно же, и понравились мне. Но больше всего меня зацепила книга «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Это роман специалиста по искусственному интеллекту Элиезера Юдковского, фанфик по серии романов о Гарри Поттере. 

Newsforward: Ух ты, ещё один фанат «Гарри Поттера»! Здорово! Есть ли у тебя любимые герои в данном произведении? Если да, то чем тебя зацепил тот или иной литературный персонаж? 

Максим Павлович К.: В данном фанфике многие персонажи зацепили меня, что для меня стало удивительным. Профессор Квиррелл зацепил своей загадочностью, и умом, с помощью которого на глазах читателей мог манипулировать чуть ли не каждым персонажем в книге, да даже меня самого он заставлял верить каждому его слову, хотя автор давал достаточно намеков на его манипуляции. Драко Малфой в этой книге был раскрыт с другой стороны, его жестокость была оправдана, но больше всего мне нравилось наблюдать, как «теория крови», которую навязали его родители, рушится со временем и он начинает признавать ее ошибочность. Ну и конечно сам главный герой, «мальчик, который выжил», Гарри Поттер. Отличие фанфика от оригинала состоит в том, что Гарри с рождения попал в гораздо более благоприятную среду и получил знания о науке, психологии и другим сложных вещах. И такой вот «рациональный» Гарри Поттер всю книгу вызывал симпатию к себе за счет его необычных, но обдуманных действий. Но также его эмоции и переживания вызывали эмпатию, все его ошибки я переживал вместе с ним, и он показался мне слишком «живым». 

Newsforward: Мне нравится, как развёрнуто и трепетно ты отвечаешь на мои вопросы. Судя по всему, эта книга-фанфик действительно произвела на тебя огромное впечатление! 
И, естественно, хотелось бы узнать, если ли у тебя любимые моменты в этой книге? Те моменты, к которым ты бы хотел возвращаться снова и снова, или же просто та самая сцена, которая запала в душу? 

Максим Павлович К.: Конечно же, такая сцена есть. Во вселенной Гарри Поттера есть тюрьма «Азкабан», в которой из заключенных высасываются все положительные воспоминания, и все заключение переживают свои самые ужасные кошмары. Гарри Поттер на себе испытал, какого это и после этого он пообещал себе, что уничтожит это место. И также во вселенной Гарри Поттера существую фениксы, которые являются на зов сердца. В книге к Гарри Поттеру привязался один феникс, который был с ним из-за чистоты сердца Гарри. И вот в один момент у Гарри появилась возможность уничтожить Азкабан с помощью феникса, у него всего одна возможность, но он знал, что он может умереть, перед этим он поссорился с Дамблдором, который говорил ему, что не стоит уничтожать Азкабан, не стоит рисковать. И Гарри решил отказаться от этой возможности, после чего феникс улетел, улетел навсегда вместе с возможностью уничтожить такое ужасное место, в котором каждую секунду в кошмарах страдают люди. От чего я вместе с Гарри пережил все эмоции от такой потери. Я почувствовал ужасную пустоту внутри… 

Newsforward: Вау… Захватывающе… Увы, пока что у меня не было возможности прочитать сие творение, но после твоих слов мне прям-таки захотелось это сделать. Думаю, когда-нибудь я точно возьмусь за эту книгу! 
Есть ли у тебя произведения, которые планируешь изучить в ближайшем будущем? 

Максим Павлович К.: Недавно попробовал начать читать «Монологи о наслаждении, апатии и смерти», но по неизвестной причине забросил. Также в заметках лежит книга «Тошнота» Сартра. Ж., но до нее доберусь точно не в ближайшее время. 

Newsforward: Вот как… Можешь что-то посоветовать почитать, помимо твоей любимой книги-фанфика? Может, у тебя есть те самые книги, которые, по твоему мнению, обязательны к прочтению? 

Максим Павлович К.: Да, думаю, такой книгой является «Исповедь «неполноценного» человека» от автора Осаму Дадзая. В ней достаточно много размышлений о жизни, что в целом будет полезно для каждого. 

Newsforward: Какие мысли ты смог выцепить оттуда для себя, поделишься? 

Максим Павлович К.: К сожалению, я прочитал ее за раз и плохо помню то, что в ней писалось. Только лишь идея о том, что общество существует не как что-то целое. Общество — это каждый человек в отдельности. И об этом не стоит забывать, ведь общество не имеет своего мнения, мнение имеет отдельный человек. 

Newsforward: Глубокая мысль, однако… 
Что ж, думаю, на этом мы и закончим. Спасибо большое за интервью, было интересно узнать твоё мнение! 

Материал подготовила Яна Конягина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *