Стиль жизни

Интервью. Необходимость говорить 

С Еленой Викторовной мы познакомились случайно, хотя видели на улицах друг друга не один раз. Моя мама попросила помочь пожилой женщине купить продукты и лекарства, потому что ей тяжело самой ходить. Да и в стране время не лучшее для прогулок. И я, конечно же, согласилась. 

Это было как раз перед Новым годом, когда вокруг царила праздничная суматоха. Список состоял из продуктов к столу. Я сразу же обнаружила ингредиенты для оливье. Но мы не об этом. 

Совершив покупки я направилась к дому, знакомому мне с детства. Мы часто с друзьями носились у площадки, играли в казаки-разбойники и колечко. Еще с того времени я замечала эту милую на вид старушку. Она обычно одиноко сидела на лавочке и наблюдала за нами. 

Поднимаюсь на третий этаж, стучу в дверь и отдаю все продукты. 

Newsforward: Здравствуйте, вот принесла все что было в списке. Проверьте, пожалуйста, может нужно что-то докупить. 

Елена Викторовна: Риточка, заходи давай. Сейчас все посмотрю, а ты проходи давай, не стой на пороге. Я угощу тебя чаем, он очень вкусный. 

Пенсионерка любезно меня пригласила выпить чай. Как она мне тогда сказала, что хотя бы так сможет отблагодарить за потраченное время. 

Мы расположились на маленькой кухоньке. Чувствовался дух времен СССР. Тарелки, которые были много лет как у всех, чайник с отвратительным свистком и типичные обои той эпохи. Елена Викторовна разложила продукты, села передо мной, положила на стол какие-то конфеты, и мы начали разговор. 

Еще с самого начала беседы, я поняла как старушке одиноко. Ей явно было не с кем поговорить, хотя она моментами рассказывала какие-то истории о своих подружках. Но жизнь у Елены Викторовны действительно нелегкая. У нее был сын, который погиб вместе со своей женой 18 лет назад. Остался лишь племянник, и то непутевый. 

Елена Викторовна: Вот был бы таким мой Леша. Совсем мне не помогает. Только торчит где-то со своими друзьями, а обо мне забыл. 

Newsforward: Леша ваш внук? 

Елена Викторовна: Да, внучок, правда, жизнь его понесла совсем не туда, а был таким хорошим парнем. Что же я упустила… 

Newsforward: А что с ним не так? Хулиганит что ли? 

Елена Викторовна: Хуже, Риточка, хуже. Он у меня зависим от всякой гадости. Это все его друзья. Они с ним такое сотворили, а был замечательным Леша. Занимался спортом, хорошо учился. Только эти ребята его губят. 

Воспитывать ей пришлось его в одиночку. Лешка особо не слушался, но старался всегда помогать. Правда, в подростковый период связался не с той компанией. Их влияние сильно сказалось на парне. Он не просто уголовник, он страдает наркотической зависимостью. Лечить пытались, но бесполезно. 

Парень все тащит из дома, вечно пропадает где-то и тратит все деньги. Елена Викторовна стала рассказывать, как ей тяжело бороться с ним, с вечным голодом и болезнями, которые появились от старости. У нее не хватает иногда сил просто встать с кровати. Она жаловалась на сильные боли в ногах, на то, что не хватает денег на лекарства. Да и кто же их станет покупать, если племянник возвращается домой только поспать. 

Елена Викторовна постоянно вспоминала своего сына, ругала себя за то, что не смогла сберечь. Но жизнь распорядилась иначе. Как она рассказала, он с женой и друзьями возвращались с дачи в выходной день. В них врезалась машина, за рулем которой был пьяный водитель. Просто вылетел на встречную полосу. В тот день погибли все. 

Смысл жить дальше давал маленький племянник. Не давать же маленького ребенка непонятно кому. Так и сложилось, что они остались вдвоем. Елена Викторовна говорила много хорошего про Лешу, достижения в спорте. Но история с родителями покалечила его. Старушка отметила, что когда он узнал обо всем, именно в тот момент парень изменился. 

Теперь они живут плохо и бедно. Долги за квартиру, пустой холодильник и пронзающее одиночество. Ничего не остается кроме того, чтобы дожить последние свои деньки. 

На этом мы разговор закончили. Елена Викторовна поблагодарила меня за помощь и проводила до двери. Мы договорились, чтобы она обращалась ко мне за помощью в любое время. Мне кажется, что ей было необходимо услышать эти слова, что она может рассчитывать на кого-то. Да и просто с кем-то поговорить. С тех пор мы виделись еще несколько раз. И каждой встрече Елена Викторовна была рада. Она принимала меня с такой душевной добротой, что хотелось возвращаться к ней всегда. Жаль, что жизнь сложилась у нее по такому грустному сценарию. 

Материал подготовила Маргарита Хасанова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *