Образование

Интервью. Факультет графики

Наш собеседник Анастасия Козлова, студентка факультета графики Московского Политеха.

Newsforward: Анастасия привет! Я очень рада, что ты согласилась принять участие в этом проекте. Итак начнём, расскажи о себе. Откуда ты приехала ?  

Анастасия К.: Привет! Я из Ярославля — здесь заканчивала школу,  готовилась к поступлению. Приехала в Москву и поступила на факультет графики.

Newsforward: Можешь рассказать что-то интересное о своём городе? Куда посоветуешь сходить ?  

Анастасия К.: Ярославль очень красивый город. Луше приезжать летом, здесь очень много — старинной Руси, интересных церквей с необычной росписью, и наверно стоит посмотреть на Волгу. 

Newsforward: Порекомендуй пожалуйста театры  

Анастасия К.: В Волковский театр — первый русский театр, Камерный театр и конечно же в Ярославский.  

Newsforward: Расскажи, почему ты захотела заниматься «графикой» , может эта история из детства ?  

Анастасия К.: Я захотела поступить именно сюда, на эту специальность, потому что моя учительница из художественной школы заканчивала МГУП (ещё тогда он назывался Полиграф) и она мне рассказывала про эту школу, про технику живописи, про классных специалистов, которые выпускаются с данного ВУЗа.

Специальность у нас хорошая-старинная. Мощная школа, очень хорошие педагоги, но к сожалению многие уходят.  

Newsforward: Когда ты  закончила школу, у тебя стоял выбор между городами или ты остаешься в Ярославле или выбираешь другой город?  

Анастасия К.: Нет, не стоял. Это был единственный вариант куда я хотела. Когда поступила сюда у меня возникло ощущение, что я оказалась дома — как будто всю жизнь здесь училась — все знаешь, все такое родное и какое-то узнаваемое.  

Newsforward: Почему ты выбрала Московский Политех ? 

Анастасия К.: Ну вообще, когда я поступала, такого названия не было, был МГУП (бывший Полиграф). —  

Основан в 1930 году как Московский полиграфический институт на базе полиграфических факультетов Московского и Ленинградского ВХУТЕИНов.  

В 1993 году МПИ преобразован в Московскую государственную академию печати (МГАП). 

В 1997 году МГАП получила статус университета. 

C июля 2010 года МГУП носит имя Ивана Фёдорова, первопечатника России. 

Полиграфическая академия — была крупнейшей академией в нашей стране. Она выпускала крутых художников, позже они становились: сценографами, дизайнерами и тд. 

Newsforward: Сейчас ты уже учишься на 5  курсе бакалавриата и считай много лет провела в стенах Политеха — как бы ты оценила это время?  

Анастасия К.: Как тяжелое! Специальность наша очень трудолюбивая.  

Мы постоянно спрашивали, когда будет легче и точного ответа не давали. Приходили домой часов в 5-6 вечера, успевали только приготовить еду и сразу же садились заниматься до 01:00-02:00 ночи.  

Newsforward: Можешь ли рассказать более подробно о своей сфере деятельности. Знаю, что ты недавно презентовала свой самостоятельный проект, что за проект и где он проходил?  

Анастасия К.: Проект — фотокнига «Sensual history» 

Почему книга называется так? Книга про чувство- вания, но больше про ощущения. Чувственность здесь есть, но она чувственность восприятия. Тонкость здесь есть – это тонкость зрителя, который считывает смыслы и поднимает из своей памяти архетипические  слои. 

Книга негласно состоит из двух частей. Первая называется «юность». Она про исследование и познавание себя, невинность и чувственность, про то, что естественно в каждом из нас. 

Начало этой истории лежит в 2018 году, когда На- таша Пронина собрала восьмерых диких, готовых открыться и любить людей в одном помещении и запечатлела наше раскрытие. 

А кто я? Здесь я–модель, графический дизайнер, идиатор и мыслеформа, воплощенная через мои руки. Обработка фотографий, монтаж, идея, вер- стка, макет — Анастасия Козлова 

Книга сделана из фотографий Натальи Прониной и Николая Ивличева. 

И в конце апреля я напечатала тираж и презентовала ее обновленной на фестивале FotoBookMarket.  

Newsforward: Основываясь на опыте, который у тебя за спиной: проекты, конкурсы  и тд и тд, чтоб ты посоветовала, абитуриентам, да даже  и студентам, которые хотят найти своё новое начинание?  

Анастасия К.: На самом деле, вопрос с подвохом. Сложно, что-либо советовать. 

 Я бы сказала, что нужно для начала посмотреть на свои увлечения и изучить себя, потому что только через самоисследование, ты сможешь понять самого себя, ибо все люди уникальны. — Посмотреть в то, что тебя увлекает, понять, что ты можешь рассказать полезного миру и попытаться это воплотить. 

Newsforward: Расскажи о своих планах на будущее.

Анастасия К.: В планах: выздороветь, выйти замуж, закрыть сессию, получить права на машину.  А после этого, на самом деле неизвестно, потому что дальше свою жизнь ещё не планировала — очень сложно говорить о будущем. У меня нет четкого видения куда я пойду работать после института. Вообще, есть в планах, участвовать в выставках, заниматься кураторством, знакомиться с творческими людьми.   

Newsforward: Хочу попросить тебя, сказать самой себе, но в прошлое, когда ты закончила школу, что бы ты сейчас посоветовала, той девочке, которая переезжает жить в огромный город ? 

Анастасия К.: Знаешь, смешно или нет, но я бы себе ничего не советовала. Мне кажется, что всё случилось так, как должно было быть.  

Материал подготовила Алена Слухинская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *