Музыка

Давка на фестивале Astroworld: виноват ли Трэвис Скотт? 

5 ноября 2021 года в результате давки на музыкальном фестивале Astroworld погибли 10 человек, 25 зрителей было госпитализировано и около 300 получили травмы различной степени тяжести.  

В произошедшем многие винят известного рэп исполнителя, который в момент давки выступал на сцене – Трэвиса Скотта. В течение почти 40 минут после того, как полиция и пожарные Хьюстона получили сообщения о начавшейся массовой давке, Трэвис Скотт так и продолжал выступать. К тому моменту, как он покинул сцену, концерт уже успел стать одним из самых смертоносных в истории США.  

В сети распространилось видео, на котором фанаты скандировали «остановите шоу» и умоляли персонал о помощи. Один даже забрался на платформу камеры возле сцены, чтобы сообщить о пострадавших. В конце концов Скотт закончил свой сет примерно на 15–20 минут раньше заявленного времени. Но все еще остро стоит вопрос: почему он не остановил шоу в тот же момент, когда заметил серьезность ситуации? Видеозаписи подтверждают факт того, что он видел происходящее со своего места. 

Трэвис Скотт в своем инстаграм-аккаунте сообщил, что не знал, насколько плохи были дела во время его выступления.  

Фото: Christopher Polk / Getty Images / Coachella

«Мои фанаты — для меня все. Я хотел, чтобы у них осталось приятное впечатление. Я остановил шоу. Помог им получить необходимую помощь», — сказал он. «Я просто не мог представить себе, что подобная ситуация может произойти». 

Он заявил, что сотрудничает с местными властями для расследования инцидента и помощи семьям погибших. Кайли Дженнер не осталась в стороне и тоже прокомментировала трагедию на концерте своего возлюбленного. Она отметила, что их семья не знала о смертельных случаях до тех пор, пока об этом не стали говорить в новостях, иначе Трэвис «ни за что бы не продолжил снимать концерт и выступать». Кайли передала свои соболезнования: «Мы с Трэвисом сломлены и опустошены. Мои мысли и молитвы со всеми, кто пострадал…».

На кадрах с концерта видно, как он прерывает свое выступление, чтобы попросить помощи для потерявшей сознание фанатки. Однако в другом другом видео можно услышать, как он говорит во время другого перерыва: «Кто просил вас останавливаться? Вы все знаете, что вы все пришли делать — догоняйте меня, давайте». 

Этот случай заставил многих фанатов отвернуться от рэп-исполнителя. По сети распространяется все больше свидетельств бездействия артиста, но степень его вины уже будет определяться не в интернете, а в зале суда.  

Материал подготовила Анна Белаш 

Фото обложки: Jamaal Ellis/Houston Chronicle via AP via foxnews.com

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *