Стиль жизни

Интервью. Про аниме 

Наш собеседник Наталья. Молодая девушка, которая идет к мечте стать клиническим психологом и увлекается аниме.  

Newsforward: Привет, расскажи о себе. 

Наталья: Меня зовут Наталья, мне 19 лет. Сейчас я обучаюсь на клинического психолога (это относительно давняя мечта, которая появилась у меня в общении с близкими). Я действительно интересуюсь психологией и хотела бы в будущем уметь помогать окружающим. В первую очередь себе и близким. 
Помимо этого я люблю читать книги и смотреть фильмы и сериалы. В основном и то и другое превалирует в жанрах ужасы и триллеры, самое интересное и захватывающее для меня. 
Я совершенно не представляю себя без музыки, она для меня действенный способ отвлечься и, порой, успокоиться. 
P.S. Зелёный чай — лучший чай.   

Newsforward: Чем ты увлекалась в детстве? 

Наталья: В детстве… если честно, я мало что помню о детстве, но я знаю, что любила составлять букетики. 

Newsforward: Как ты нашла такой жанр анимации как Аниме? 

Наталья: Иногда мне нравилось смотреть мультфильмы, когда появлялось настроение, и однажды я включила мультфильм, относящийся к этой культуре 

Newsforward: Как давно ты смотришь аниме? 

Наталья: Хм.. года три? 

Newsforward: Чем тебя зацепил именно этот жанр ? 

Наталья: Во-первых, в аниме поднимается намного больше общественных (социальных в основном) проблем, чем в любых других мультфильмах. Аниме культура огромна, можно найти любые жанры, любые направленности (на вкус и цвет, как говорится). Есть большое количество серьезных аниме, которые порой заставляют задуматься не хуже, чем личный житейский опыт в той или иной сфере. Это привлекает. 
Во-вторых, ну, рисовка. Персонажей создают такими потрясающими внешне (и яркими душевно, конечно, но это скорее к первому пункту), что банально эстетически приятно смотреть. 

Newsforward: Можешь ли ты вспомнить ,какое было первое аниме,которое ты посмотрела ? Пересматривала ли ты его позже? 

Наталья: Не могу вспомнить точно, но, полагаю, «Темный дворецкий». Да, я много раз его пересматривала, в данный момент даже читаю мангу, по которой оно было снято. 
 

Newsforward: Есть ли у тебя любимое аниме,если есть, то какое и почему? 

Наталья: Есть. Думаю, основные это «Укрась прощальное утро цветами обещания» и «91 день». 
Первое показывает, фактически, детско-родительские отношения: все сложности взаимопонимания, пути выстраивания доверия друг к другу, чувство привязанности и любви в противовес ненависти. После просмотра аниме я долго размышляла на эту тему и пришла к определенным выводам. 
Второе о поиске смысла жизни, скорее о том, как желание мести движет человеком, к чему может его в итоге привести. Думаю, несмотря на то, что по первым сериям многим этот сериал может показаться затянутым, его стоит посмотреть. Аниме также дает большую почву для размышлений. 
 

Newsforward: В аниме часто показывают сюрреалистичный мир, за гранью понимания человека, как ты относишься к тому,что молодежь канонизирует данные миры и мечтает о том,чтобы жить именно там? 

Наталья: Канонизация таких миров имеет свои причины для каждого человека. Каждый в том или ином аниме может найти какую-то свою ресурсную сторону, заметить «зону комфорта». Так, в моем понимании, и возникает канонизация (индивидуальная, конечно). Я не считаю это чем-то неправильным, потому что людям свойственно создавать в голове миры и ситуации, а кинокультура, по сути, помогает в их визуализации. 
По поводу мечтаний… думаю, мечтать — не что-то плохое. Другое дело в том, как человек преподносит самому себе эту мечту и что он делает, в связи с этим (если вообще делает). Данная мечта не является реализуемой, это очевидно, однако для некоторых наиболее впечатлительных личностей этот факт несбыточности может стать причиной изменения мировоззрения и отношения к реальному миру, зачастую именно в отрицательном плане. 

Newsforward: Есть ли вселенная аниме, в котором ты бы хотела находиться, если да,то почему именно в этой вселенной? 

Наталья: Ох.. вопрос, конечно, сложный. Я не смотрела аниме «Волейбол», но по рассказам знакомых, по увиденным отрывкам поняла, что посмотреть стоит. Возможно, именно там я бы, имея возможность, осталась. В этом сериале нет сверхъестественного и магического, там просто о спорте, о взлетах и падениях; о взаимодействии сокомандников, команд между собой. Там много комфортных для меня персонажей. Думаю, это может служить главным критерием (возможно, мне не достает такого комфорта в реальном общении). 
Хотя отмечу, что моя реальность меня… устраивает в принципе (не полностью, но покажите человека, который был бы по всем параметрам доволен своей жизнью..). 
 

Newsforward: Подводя итоги,что ты хочешь сказать людям,которые только начинают увлекаться данной культурой ? 

Наталья: Что им предстоит пройти большой путь. Просто огромный. Но это будет путь, на котором они смогут получить некоторые жизненные уроки, смогут отвлечься от проблем, смогут задуматься над своей жизнью в принципе: переосмыслить некоторые моменты. 
Пусть увлекаются, но не переусердствуют в уходе с головой в эту культуру, везде должна быть грань. Важно понимать, что есть истории, которые могут влиять на особо впечатлительных людей, отсюда и запреты некоторых аниме государством, родительская опека, обусловленная страхом, и прочее. Нужно в принципе с умом подходить ко всем таким вещам, если понимаешь, что это может повлиять на тебя негативно.   

Материал подготовила Пелагея Машинина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *