Культура

Мюзикл «Шахматы». Путь длиною в 35 лет

Долгожданная премьера мюзикла «Шахматы» состоялась на сцене Московского Дворца молодежи 17 октября 2020 года. 

На сочинение либретто автора рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» и мюзикла «Эвита» Тима Райса вдохновил матч на первенство мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, состоявшийся в 1981 году в городе Мерано. Карпов и Корчной стали прототипами главного героя музыкальной драмы – советского шахматиста Анатолия Сергиевского, а Бобби Фишер стал прототипом его соперника Фредди Трампера.

Драма, в которой сочетаются игра и страсть, любовь и предательство, привлекла внимание двух невероятно популярных шведских музыкантов 80-х годов — участников легендарного квартета ABBA Бенни Андерсона и Бьорна Ульвеуса. Одна из ролей была написана Тимом Райсом специально для Аллы Пугачевой, но ей так и не довелось ее исполнить — поставить ее в СССР было невозможно. И теперь, спустя 35 лет, российские зрители смогут увидеть мюзикл. 

В спектакле участвуют лучшие артисты и музыканты нашей сцены. Над созданием спектакля работало более 250 человек. Мюзикл идет уже больше года и с большим успехом! 

Сейчас он приобрел особую популярнось, ведь спектакль был включен в культурную программу Пушкинской карты. Любой желающий в возрасте до 24 лет, оформивший эту карту, может абсолютно бесплатно сходить на мюзикл и хорошо провести время! 

Материал подготовила София Смаголь 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *