Культура

Ошибка разрешена  

В 21 веке поколение Z активно развивает свои технологические навыки. Работы с разными компьютерными программами позволяет создать им новое, а точнее, новые тенденции. Но вернемся на неопределенное время в прошлое. 

Примерно в 2010-2013 года был популярен эффект глитч. Сейчас же он используется практически везде: сториз в инстаграм, создание проектов, учебные и рабочие презентации, дизайн сайтов, групп. Если раньше глитч-арт был узким направлением в искусстве, то сейчас приобрел массовую аудиторию. Люди стали больше поддаваться стилю техно, который напрямую зависит от глитч-эффекта.  

Простыми словами, глитч – это искажение или сбой системы. Некая разрешенная ошибка, которая стала целым произведением искусства. Но он подразделяется на виды: чистый и подлинный.  

Чистый глитч-арт как раз тот самый баг, происходящий не от рук человека, а только системной ошибкой. Это могут быть даже самые обычные помехи на радиоволнах. Вспомните старые кубические телевизоры, которые частенько воспроизводили разноцветные полосы. Да-да, этот глитч во всей красе.  

В свою очередь, подобный глитч зависит от человеческой идеи и возможностей. Они сознательно портят некую систему для получения ошибки. Так и получается непонятное современное искусство, но очень даже привлекательное. Глитч стал трендом.  

На сегодняшний день подобное искусство пользуется спросом: мода, фоторедакторы, видеомонтаж, компьютерные игры, прически и макияж. Все это заставляет наше сознание выходить за рамки и смотреть на мир по-другому. Новые ракурсы, новые формы, новые цветовые сочетания – сладкий инструмент для любого художника или любителя искусства.  

Стоит отметить и тот факт, что феномен глитч можно обозначить признаком свободы. Эта ошибка, баг, который не поддается контролю, что разрушает любые программы, образы, правила. Глитч – это право выбора и вызов времени.  

Материал подготовила Маргарита Хасанова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *