Стиль жизни

Семейная история. Мечта всей жизни

Не каждый человек может сказать, что в его семье есть летчики, а вот я – могу. 

Этой весной я пересматривала семейные альбомы, которые пылятся уже несколько лет на отдельной полке в холодильнике. Вот свадьба родителей, а здесь мой брат и мама в каком-то парке. На других фотографиях дача, которую мы снимали несколько лет подряд. Вот это было время… Но мой взгляд зацепился за фотографии, историю которых сейчас расскажу. 

Примерно два года назад восьмого марта мы всей большой семьей сидели и праздновали. В светлой комнате был слышен звон бокалов и тарелок, громкий смех и разговоры, но в один момент мои родители стали вспоминать Алика. Это двоюродный брат моего папы, который погиб 20 лет назад. Тогда я впервые узнала про него, и только сейчас, перелистывая старый фотоальбом — увидела. 

Мне пришлось проделать довольно сложный путь, чтобы узнать историю Алика. Кстати, хоть его называли так все, настоящее имя – Анвер. Начала я со своей бабушки, которая хорошо знала его, а через нее вышла и к Фае, его сестре. И вот, звонок, мы впервые слышим друг друга, знакомимся и начинаем диалог. 

Она начала рассказ с того, что в 50-е молодежь увлекалась парашютизмом, и Алика это не обошло стороной. С того момента он всегда стремился летать. Это желание стало главной мечтой его жизни. Так, Алик поступил сначала в летное училище, а затем – в военную гражданскую авиацию. Он учился летать на Ан-2, так называемых «кукурузниках». Мечта постепенно начала сбываться, да и небо стало ближе. 

Дальше жизнь забросила его в аэроклуб №3 на Варшавском шоссе. Там он стал инструктором и обучал парашютистов прыжкам. Этот период был значимым для него. Именно аэроклуб №3 приблизил его к своей мечте. Тогда постоянно приезжали иностранцы, чтобы попрыгать с высоты. Алик притягивал их своей добротой и искренностью, и после занятий они становились друзьями. Эти люди часто оставались у него дома и всегда приезжали в гости 

Как вспоминает Фая, каждый свой полет и прыжок дядя запечатлевал на камеру. Она всегда была рядом с ним, словно талисман. Уже дома Алик монтировал из кадров целые фильмы. В эти небольшие видео он полностью вкладывал себя, свою любовь к небу и к мечте летать. Съемка была обязательной, чтобы оставить память каждого дня и события. Алик вдохновлялся полетами и жил этим. 

Обучение прыжкам привело его к совершенствованию своих навыков вождения. Алик познакомился с одним бизнесменом, который хотел приобрести вертолет американской модели. По личной просьбе этого человека дядя отправился во Флориду проходить курсы вождения авиатехники. Позже он вернулся в Москву, помог определиться с выбором и научил бизнесмена всему. Добрая душа не может ни в чем отказать. 

С нашим летчиком связано много забавных историй. Как-то Алик пролетал над лагерем своей дочери и сбросил ей посылку. Все дети сбежались посмотреть на такое событие. Где же еще такое увидеть? Удивлял он и деревенских. Алик прилетел на вертолете к своей сестре в гости. Приземлился где-то в поле под Серпуховом. Все село собралось вокруг него, необычно же навестил. Такая вот особенность была у него – искать приключения. 

Спустя много лет Алик стал специалистом в своем деле. Но, к сожалению, 20 лет назад очередной полет стал для него последним. 2 июня 2000 года он отправился с экипажем известного глазного микрохирурга Святослава Федорова в Москву. Вертолет «Газель» в районе Митино потерял управление и ударился с большой силой об землю. Все погибли в те же секунды. 

На этом рассказ прервался. Мы немного помолчали, и Фая добавила, что Алик был очень открытым и душевным человеком. Его любят все, помнят и вспоминают, но судьба зла. 

Во время разговора я смотрела на эти темные фотографии из семейного альбома. Они были сделаны в 1998 году. Как вспоминает мама, это было теплым весенним днем, как раз еще лягушки квакали. Погода располагала для полета. Мои родители, маленький брат Рома и дядя Алик отправились смотреть на мир сверху. Точкой отправления стал аэропорт Жуковский, а повез их вертолет Ми-8. В тот день поля и бескрайние леса были особенно чарующими. Свежий воздух, вокруг густые облака и птицы, летающие вокруг. 

На стареньком фото – дядя Алик и мой брат Рома внутри вертолета Ми-8. С момента съемки прошло практически 22 года. За это время очень многое изменилось, но полеты только продолжаются. Теперь мой брат горит желанием летать, как когда-то было с Аликом. Мечта объединила целое поколение спустя десятилетия. И с гордостью можно сказать – в моей семье есть летчики. 

Материал подготовила Маргарита Хасанова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *