Стиль жизни

Интервью. Увлеченная литературой 

Наш собеседник молодая девушка Александра, увлеченная русской литературой. Мы поговорили о любимых произведениях, влиянии на увлечения и какие произведения необходимо прочесть каждому. 

Newsforward: Что повлияло на твоё увлечение литературой? 

Александра: На моё увлечение литературой очень повлиял мой круг общения. Я всегда старалась общаться с людьми старше себя и мне было важно, чтобы они были опытнее и даже не побоюсь этого слова, умнее. Так я все больше старалась чему-то научиться и мне постоянно хотелось развиваться все больше и больше. Почти все мои друзья больше гуманитарий, из-за этого они сильно пропагандировали литературу, делились интересными книгами. Я осознала, что начитанных людей приятнее слушать и с ними интереснее общаться. 

Newsforward: С какой книги ты начала свой читательский путь? И почему именно эта книга? 

Александра: Я начала свой читательский путь с романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». До этого я читала маленькие рассказы Чехова и Бунина, в раннем возрасте изучала школьную программу, например «Алые паруса», но именно осознано начался мой путь с  романа «Война и мир». Это было одно из самых загадочных для меня произведений, мне было очень интересно его изучить в первую очередь. Также в списке произведений к сдачи ЕГЭ по литературе была эта книга, мне в любом случае пришлось бы ее прочитать. 

Newsforward: Каких авторов ты больше предпочитаешь читать: отечественных или зарубежных? И почему? 

Александра: Долгое время я сильно отрицала и не притрагивалась к зарубежной литературе. Мне казалось, что в переводе произведения теряют уникальность. Разное общество и культура, другой слог и написание- это отталкивало, я до последнего тянула момент знакомства с зарубежными авторами. Но в какой-то момент я переборола страх и попробовала прочитать книги Эрнеста Хемингуэя. Мне  очень даже понравилось, но моя душа больше лежит к русской литературе, она многогранна и больше близка мне по духу. 

Newsforward: Какое произведение тебе больше всего запало в душу? 

Александра: Я безумный фанат Булгакова и естественно, что больше всего именно его произведения западали мне в душу. «Мастер и Маргарита»- культовый роман, который не обошел стороной и меня. Я настолько впечатлилась, что сюжет еще несколько дней не покидал меня, я постоянно говорила о книге и пыталась всех заставить ее прочитать. Возможно, роман может показаться сложным в прочтении, но мне кажется, что его можно и нужно перечитать в разном возрасте. 

Newsforward: Почему нужно перечитывать это произведение в разном возрасте? 

Александра: Некоторые моменты и детали ты не можешь заметить в силу возраста и огромной нагрузки со стороны сюжета. Когда ты читаешь произведение не первый раз, то можно обратить внимания и на другие ситуации, посмотреть на все с разных сторон, будучи старше и опытнее. 

Newsforward: Какие книги по твоему мнению должен прочитать каждый? 

Александра: Я считаю, что каждый должен читать те жанры, которые ему близки или интересны. Классическая литература прекрасна, каждое произведение индивидуально и захватывает сюжетом. 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *