Стиль жизни

Интервью. Артист оркестра и ансамбля 

Рублевская Александра – артист оркестра и ансамбля, преподаватель по классу скрипки. Мы поговорили о музыке, любимых композиторах и произведениях, о музыкальном пути, наставниках и о многом другом. 

Newsforward: В каком возрасте вы поняли, что хотите стать музыкантом? 

Александра Р.: Сложно сказать, во сколько я поняла, что свяжу свою жизнь с музыкой серьезно. Однако в музыкальную школу своих родителей я попросила отвести меня очень рано, мне было около 4-х лет. Так все и закрутилось, я окунулась в мир музыки и уже была там полностью и навсегда. 

Newsforward: Выступали ли вы на школьных утренниках? 

Александра Р. Школьные утренники не совсем подходящее слово, я бы сказала. Выступала я много и везде. Это были и концерты в музыкалке, в школе на разных праздниках и мероприятиях, также в музеях, и непосредственно череда многочисленных конкурсов в моей жизни. 

Newsforward: Ходили ли вы в какие-либо кружки? 

Александра Р. Кроме школы и музыкальной школы, больше я никуда не ходила. Все разнообразие было в самой музыкалке: фортепиано, вокал, ансамбли. Было чем заняться. 

Newsforward: Кто был вашим кумиром в детстве? 

Александра Р. Думаю именно в детстве на моем слуху был один кумир, которого я знала тогда. Это Ванесса Мэй. 

Newsforward: Кто стал вашим наставником? 

Александра Р. Моим наставником был замечательный человек с большой буквы и прекрасный преподаватель, Крымцов Анатолий Иванович! Он всему меня научил, что я знаю по сей день. Большое ему спасибо за труд и старания. 

Newsforward: Поддерживали ли родители ваш выбор? 

Александра Р. Безусловно. Родители были самые первые, кто поддержал мою творческую деятельность. Они были счастливы, что их дочь — скрипачка и настроена серьезно идти по этому пути. Сомнений у них не было в моем выборе профессии.  

Newsforward: Чем еще, помимо музыки, вы увлекаетесь? 

Александра Р. Всю мою осознанную и часть неосознанной жизни связывала музыка. Даже не хватало времени на другие увлечения. В школе я была отличницей, но все науки и предметы были для меня как этап, который нужно пройти и забыть. Со временем я стала проявлять интерес к кино и телевидению. В прочем впоследствии я и получила диплом по режиссуре. 

Newsforward: Какими были ваши первые шаги в музыке? 

Александра Р. Наверное самые первые мои шаги в музыке у меня начались еще в садике. Так, я была очень заинтересована в музыкальной группе, чтобы петь и играть в сценках театральных. Так я и поняла, что нужно двигаться дальше музыкально, что и привело меня в музыкальную школу, где меня определили в класс скрипки. 

Newsforward: Какое выступление стало для вас толчком на большую сцену? 

Александра Р. Выступлений было много, и все были для меня значимыми. Но непосредственно участие в областных, региональных и международных конкурсах, где я становилась лауреатом и дипломатом разных степеней, привели меня к профессиональному обучению по классу скрипки. Так я переехалa в большую город и попала в мир творчества и на большую сцену. 

Newsforward: В чем плюсы и минусы профессии музыканта? 

Александра Р. Здесь множество вариантов, как и плюсов, так и минусов! Самое главное — твоё восприятие и отношение к этому. Кого-то бесконечные репетиции одного пассажа и часы напролёт за занятиями на скрипке приведут в ужас и заставят забросить это дело, а кто-то сумеет найти в этом для себя большой плюс, извлечь для себя выгоду, подняться в развитии и на ступень выше в профессиональном плане! Для кого-то такой плюс, как узнаваемость в обществе, может стать минусом, человек просто к этому не готов! Но самое главное, что я бы отметила: если ты живешь и дышишь музыкой, для тебя нет плюсов и минусов. 

Newsforward: Какая рабочая обстановка будет для вас идеальной

Александра Р. Вы знаете, не в обиду всем моих соседям, идеально, когда их нет. Ты живешь в доме один и можешь в любое время суток достать свой инструмент и начать заниматься часами, чтобы никто тебе не говорил, как ты меня достал «своим пиликаньем день и ночь».  Но увы, в нашей жизни такое невозможно, поэтому подстраиваемся под предлагаемые условия. 

Newsforward: Произведения какого композитора вы любите больше всего? 

Александра Р. Каждый композитор засуживает уважения, и каждый, чтобы его любили и слушали, потому что только гении могли написать столько шедевров, которые по сей день изучают в музыкальном мире. Это произведения на века. Но особое место в моем сердце занимает Вивальди «Времена года». 

Newsforward: Хотели бы вы, чтобы ваши дети тоже стали музыкантами? 

Александра Р. Каждый музыкант хочет, чтобы ребёнок шёл по стопам и продолжал их путь. Это своего рода династия. Я обязательно окуну их в мир музыки, но в целях общего развития, если они сами захотят выбрать этот тернистый путь в профессию, я буду только рада, если нет, это их выбор, который я поддержу и одобрю. 

Newsforward: Что нужно сделать, чтобы стать известным? 

Александра Р. Самое главное не сбиваться с пути и идти к намеченной цели, упорно трудиться и жить этим, понимать, для чего вы встали на этот путь, и, конечно, любить ваше дело — и все получится. Невозможного нет для нас, все преграды мы ставим себе сами. 

Newsforward: Как часто нужно заниматься, чтобы научиться хорошо играть на скрипке? 

Александра Р. Важно не как часто, а насколько ты качественно это делаешь. Можно битый час каждый день сидеть и не сделать ничего, либо «с головой» и осознанием подойти и выложиться за час! 

Newsforward: О чем вы мечтаете? 

Александра Р. Я мечтаю собрать всю свою семью в большом доме у большого камина, разговаривать по душам, чтобы никогда не потерять нашу связь и быть близкими. 

Материал подготовила Валерия Рублевская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *