В России

Первооткрывательница российских алмазов. Наталья Сарсадских  

Начало Великой Отечественной войны, семейная пара из двух учёных, Наталия Николаевна Сарсадских и Александр Александрович Кухаренко, эвакуирована на Урал и включена в состав Уральской алмазной экспедиции, искавшей россыпные месторождения алмазов по всему СССР.

Позже в Ленинграде создаётся Центральная экспедиция геологов, в которой Наталия Николаевна назначается заведующей шлихо-минералогической лабораторией. 

В годы работы над поиском месторождений алмазов после трех полевых сезонов Наталия Сарсадских собирает и изучает шлихи из рыхлых отложений и из дробленых коренных пород, замечая в них пиропы – камни из группы гранатовых, что встречаются в горных породах вместе с алмазами и являются верными их признаками. В результате Наталия определила, что район верхнего течения реки Мархи является наиболее благоприятным для поисков пиропов в кимберлите (магматических горных породах). 

Но разработанный метод пироповой съёмки проверить собственноручно не вышло: в том же году Наталия рожает дочь и вынужденно остаётся дома, отправив вместо себя свою помощницу Ларису Попугаеву. Метод приводит Попугаеву к историческому открытию – 21 августа 1954 года в одном из указанных Сарсадских мест была открыта кимберлитовая трубка «Зарница». Это было первое в Советском Союзе коренное месторождение алмазов, с которого началась вся алмазодобывающая промышленность Якутии, и за его открытие Наталия Сарсадских и Лариса Попугаева были представлены к Ленинской премии. 

Однако их фамилии были вычеркнуты из списка претендентов, более того – под предлогом того, что все материалы о поиске алмазов являются секретными, Ларису Попугаеву заставили передать их в местную Амакинскую экспедицию. «Задним числом» её вынудили перейти в штат этой экспедиции, и приехавшим в Нюрбу корреспондентам было заявлено, что первое коренное месторождение алмазов в стране открыла геолог Лариса Попугаева из Амакинской экспедиции. Также Попугаевой в 1970-ом году было присвоено звание «Первооткрыватель месторождения». 

Лариса Попугаева

Только спустя много лет слава выдающегося учёного стала приходить к Наталье Сарсадских. В 1990 году ей вручили диплом и знак первооткрывателя за трубку «Зарница». 15 июня 1992 года алмазу весом 72,85 карата было присвоено имя «Наталия Сарсадских». В 2005 году ей присвоили звание заслуженного геолога Республики Саха (Якутия), а 2 апреля 2014 года, через 60 лет после самого открытия, Наталии Сарсадских посмертно было присвоено звание первооткрывателя крупнейшей трубки «Удачная». 

Материал подготовила Алина Фетисова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *