Стиль жизни

Майнинг и его влияние на экологию

Интерес к рынку криптовалют с каждым растет, так как некоторые криптовалюты показывают рост на сотни, а то и тысячи процентов за год.  

Майнинг (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) – это «добыча» криптовалюты/виртуальных денег, эмиссия которых никем не регулируется. Сам процесс функционирует только благодаря технологии блокчейн – цепочке блоков, где в каждом блоке хранится информация о предыдущих совершенных транзакциях. Чтобы блокчейн работал, нужно много вычислительных мощностей компьютеров, которые подключены к цепочке.  

Особенностью блокчейн технологии является то, что абсолютно все участники цепочки хранят её полностью с самого первого блока, при этом постоянно добавляют новые блоки в самый конец цепочки. Деятельность майнеров заключается в том, что они собирают и обрабатывают всю информацию об операциях, которые в данный момент производятся с той или иной криптовалютой. В момент, когда создаётся новый блок, при условии соблюдения всех условий, он добавляется в конец цепочки блоков и после этого майнер получает вознаграждение.  

Однако, в настоящее время, майнить становится сложнее. Если раньше стать майнером можно было просто имея дома стационарный компьютер, то сейчас для этого требуется внушительные капиталовложения в специальное оборудование. При отсутствии такой возможности майнеры объединяются в пулы и организовывают майнинг фермы.  

В связи с тем, что популярность майнинга только набирает обороты, то правительства многих стран уже обратили внимание на данную молодую отрасль и постепенно подготавливают законодательную базу для того, чтобы ее регулировать. Но, не только регуляторы обратили внимание на это, но и различные экологические организации. 

За последний год было проведено много различных исследований по поводу влияние майнинга на окружающую среду, для наглядности лучше всего будет рассмотреть на конкретном примере. 

Влияние майнинга биткиона на экологию 

По оценке Нидерландского центробанка, а также ученых из Массачусетского технологического университета, майнинг биткоина приводит к образованию 30,7 тысяч тонн электронного мусора в год. Исследование на данную тему опубликовали в научном журнале Resources, Conservation and Recycling. 

В рамках исследования было отмечено, что на данный момент майнеры используют оборудование, у которого маленький срок службы, что и способствует генерации большого количества негативного выброса в экологию. По подсчетам учёных, на одну транзакцию, обработанную в рамках блокчейна биткоина приходится 272 г электронных отходов. 

Кроме того, майнинг биткоина оставляет сильный углеродный след, по оценкам добыча биткоина расходует электроэнергии столько же, сколько и небольшое Европейское государство, например Нидерланды. Выбрасывается около 23 миллионов тонн углекислого газа в год. 

Исследователи не упустили из вида взаимосвязь роста курса биткоина и количеством производимого майнингом электронного мусора. При исторических максимумах биткоина, которые наблюдались как в начале, так и в конце года – объем электронных отходов мог достигать 64,4 тысяч тонн. 

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что на 2019 год объем электронных отходов составил 53,6 миллионов тонн, что на 21% больше, чем за аналогичный период в 2014 году, а самое серьезное в данной ситуации это то, что лишь 17% из произведенных отходов были переработаны надлежащим образом. По оценкам экспертов, то к 2030 году в мире будет производиться 74 миллиона тонн электронного мусора, в связи с активным использованием электронных устройств.  

Еще один не менее важный фактор – высокий уровень потребления электроэнергии при майнинге биткоина. Так что всё больше различных государств и организаций выступают за, чтобы майниг становился более экологичным и пользовался возобновляемыми источниками энергии. 

Данные тенденции были хорошо восприняты в мире и по данным июльского доклада Совета по майнингу можно увидеть, что на данный момент уже 56% процентов энергии для добычи биткоина приходится на возобновляемые источники энергии.  

Материал подготовила Диана Кунова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *