Стиль жизни

Как двигаться к целям на 2022 год, чтобы не слиться с них?

Перед новым годом многие люди прописывают цели на предстоящий год. Кто-то дает себе слово бросить курить, эффективно планировать время или начать наконец ходить в спортзал. Но далеко не каждый достигает успеха, а кто-то и вовсе бросает начинания уже в первую неделю января. Наверное, каждый из нас с этим сталкивался. Прописываешь амбициозные цели на год, а в декабре открываешь список запланированного — и фактические результаты не радуют. 

Воплотить новогодние решения в жизнь помогут несколько простых правил. Следуй им и в конце года точно не придётся расстраиваться

Правило 1. Используй технику SMART при постановке целей

Когда цель поставлена невнятно, то непонятно как её достичь.  SMART-цель должна быть:

S — Specific — конкретной.  Цель максимально очевидная, ее можно представить и проверить. В правильно сформулированной цели по SMART ты легко можешь ответить на вопросы: что? кто? где? как? когда? и зачем?

M — Measurable — измеримой. Определи показатели, по которым будет ясно, что достиг цели. Это могут быть определённая сумма, охват, число новых покупателей или что-то еще, что можно проверить и сравнить с первоначальным значением.

A — Achievable — достижимой. Когда осознаёшь, что можешь достигнуть цели. Она не должна быть заоблачной планкой. 

R — Relevant — значимой. Цель соответствует твоим ценностям и глобальным задачам.

T —Time bound — ограниченной во времени. У каждой цели должен быть срок. Четкие сроки заставляют действовать и проверять промежуточные результаты в процессе.

Пример невнятной цели: лучше знать английский язык. 

Пример цели по SMART — повысить свой уровень английского языка до C1 к ноябрю.

Правило 2. Декомпозируй цель

Декомпозиция цели —  её детализация. Когда делишь цель на несколько задач, а те, в свою очередь, на элементарные действия. Теперь достижение уже не кажется таким сложным. Ты понимаешь, с чего начать, где будешь в середине пути, знаешь, как оценить свой прогресс. 

Например, ты хочешь в новом году выйти на фриланс и повысить доход до 100 тысяч в 2022 году.  Можно поделить цель на более мелкие задачи:

  • Записаться на курсы по онлайн-професиии (SMM-специалист, таргетолог, моушн-дизайнер и т.д.)
  • Заниматься обучением каждый день по 2 часа.
  • Устроиться стажироваться/найти заказчиков на фрилансе.

и т.д

Для декомпозиции своей цели можете использовать приложение Mind Maps.

Правило 3. Сделай первый шаг в ближайшее время

В жизни постоянно что-то меняется и наваливаются новые проблемы. Всегда есть ситуация, которая волнует больше всего в конкретный момент и поэтому цели уходят на второй план. Чтобы избежать прокрастинации, мысленно разбей цель на множество мелких шагов и выдели самый первый и самый маленький шаг к ней. 

Важно, чтобы этот шаг был простым и его можно было бы выполнить прямо сейчас в течение 10 минут! Например, ты хочешь стать SMM-специалистом и заработать 100к в этой нише. В течение 10 минут можно оставить заявку на курс по SMM. Одно простое быстрое действие запустит цепочку событий!

Правило 4. Cтавь задачу недели/месяца

Выбери одну задачу, на которой будешь концентрироваться. Да, это непросто. Но попытки преуспеть сразу в нескольких начинаниях, как правило, заканчиваются провалом. Если тебе сложно сконцентрироваться на одном, рекомендую изучить книгу “Эссенциализм” Грега МакКеона. 

Правило 5.  Поделись своими планами 

Когда мы рассказываем о своих планах другим людям, это делает нас более ответственными перед самими собой. Объяви о своей цели публично. Например, в инстаграме или близким людям. Репутация — лучшая ставка. 

Правило 6.  Придумай себе “морковку сзади и спереди”

Это два способа мотивации. «Морковкой сзади» может быть как реальная утрата чего-то имеющегося (репутации, финансов, сложившихся отношений и т.п.), так и упущение возможностей и выгод, которые имелись бы при достижении целей. Если поставишь что-то на кон провала, будет легче придерживаться цели. Например, отправишь крупную сумму денег  на благотворительность. Так получится быстрее  продвигаться к своей цели и делать мир немного лучше. 

“Морковка спереди” — вознаграждение за достижение цели. Это может быть дорогой подарок себе, поездка на море, отдых в SPA и т.д.

Правило 7. Ставь дедлайны для каждой задачи

Установка дедлайна действует как батарейка для мозга: зная, что времени остается все меньше и меньше, начинаешь лучше фокусироваться на самом важном и отсекать лишнее. Когда в следующий раз скажешь себе: «Лучше я сделаю это потом», отнесись к своим словам с подозрением. Если дедлайн не определён, создаётся впечатление, что откладывать задачи можно почти бесконечно. Но это иллюзия: цифровые развлечения сожрут свободный день быстрее, чем допьёшь свой кофе.

Правило 8. Найди напарника

Хочешь идти быстро — иди один. Хочешь пройти далеко — иди с кем-то. Согласно одному из исследований университетского колледжа Лондона, пары, которые хотели снизить вес, больше двигаться и меньше курить, справлялись с задачами более успешно, если партнеры, с которыми они проживали, ставили себе аналогичные цели. Двигаться с напарником — получать мотивацию и поддержку. У вас не обязательно должны быть схожие желания. Главное, чтобы вы оба хотели достичь своей цели. Пишите отчеты друг другу, делитесь результатами, мотивируйте. 

Правило 9.  Мониторь прогресс каждый месяц

Важно видеть, на каком этапе сейчас находишься и сколько осталось до достижения. Это очень заряжает, особенно когда хочется все бросить. Внедри привычку в конце каждого месяца подводить итоги. Отвечай на вопросы: Что я сделал/а на пути к цели за этот месяц? Какие результаты получил/а? Что не сделал/а и почему? Какие новые действия попробую в наступающем месяце?

Внедряй эти простые, но эффективные правила и помни, что каждая цель должна заряжать и вести к изменению образа жизни. Если это не улучшает твою настоящую действительность, то цель не имеет смысла, и ты можешь отбросить её.  Выбирай захватывающие желания, чтобы прилагать серьезные усилия не казалось сложным!

Материал подготовила Валерия Попова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *