Стиль жизни

Как подвести итоги года? 4 мощных техники для самоанализа

Конец года — время, чтобы остановиться и осознать, что ценного принесли нам последние 12 месяцев. Обычно мы обходимся общими фразами “классный был год” или “скорее бы новый год, этот тяжелый”.  И даже не подозреваем, сколько ценности можно найти при анализе прошлого года. 

Зачем подводить итоги года? Это не просто тренд в инстаграме или занятие для развлечения. Подводя итоги года, вы:

  1. Осознаете, почему некоторые цели не осуществились
  2. Мотивируте себя на новые достижения
  3. Понимаете, как грамотно распределить время в следующем году

Если вы еще не пользовались этой практикой, пора начать!

Но договоримся о трех главных принципах подведения итогов:

Принцип 1. Будьте честны с собой

Важно анализировать год, чтобы повысить свою продуктивность в будущем году, отыскать грабли и не наступать на них снова.  Будьте предельно честны в своих отчетах. Налажали? Так и пишите. Сделали на высшем уровне? Тоже записывайте, не скромничайте. 

Принцип 2. Не критикуйте себя

Даже если что-то не получилось в этом году, отметьте это как факт и подумайте, по каким причинам это произошло. Но ни в коем случае не обесценивайте себя и свой опыт. Действия не изменить, но извлечь из них ценный урок — крайне важно. 

Принцип 3. Создайте атмосферу

Лучше подводить итоги в спокойной расслабляющей атмосфере. Вы можете уединиться, чтобы никто и ничто вам не мешало сосредоточиться на важном. После создания правильного и позитивного настроения можно приступать к работе над ошибками.

Техники

ТЕХНИКА 1. Запишите 20 своих достижений за год

Это может быть всё что угодно: выступление, выигрыш в конкурсе, новые навыки. Главное,  чтобы вы искренне гордились этими достижениями. Может показаться, что 20 — слишком много.  Но начав вспоминать прошедший год, вы наверняка обнаружите, что достигли большего, чем предполагали. Наш мозг быстро забывает достижения, зато запоминает проблемы, незаконченные дела и ошибки. Если вы не фиксировали свои достижения в течение года, просмотрите свой календарь и записи в социальных сетях, чтобы освежить память.

ТЕХНИКА 2. Нарисуйте «Колесо баланса» 

Эта методика позволяет комплексно рассмотреть все сферы жизни, которые сейчас актуальны. Нарисуйте круг и поделите его на секторы. Каждый сектор — значимая для вас сфера жизни. Здоровье, учеба, работа, семья, отношения — типичные примеры, но ваши смысловые части круга могут быть другими.

На секторах обозначьте шкалу от 1 до 10. Оцените, на каком этапе от 1 до 10 вы находитесь сейчас. Чтобы связать колесо жизненного баланса с планами на будущий год, спросите себя: что через год будет для меня наилучшим результатом, 10 из 10? Поставьте на шкале точку, в которой вы хотите находиться через год. Помните, невозможно одновременно быть одинаково продуктивным и успешным во всех значимых сферах. Но если виден сильный дисбаланс, его стоит выровнять; потому-то нам и нужна модель круга.

ТЕХНИКА 3. Ответьте на 13 вопросов

Они помогут вспомнить о важных событиях и мыслях 2021-го года.

1. Самый лучший момент года — это…

2. Что мне далось труднее всего?

3. Этот год был прекрасным, потому что…

4. Какую внутреннюю проблему я успешно решил?

5. Какая средняя зарплата была у меня в этом году?

6. Какое новое дело я начал в 2021-м?

7. Что я считаю своим главным достижением?

8. Этот год можно описать одной фразой: …

9. Сколько новых друзей я завел в этом году?

10. Кому я помог в этом году?

11. Где я побывал?

12. Какие дела я отложил на следующий год?

13. Чего я хочу добиться в новом году?

Через год вернитесь к ним, чтобы разобраться, как вы изменились, чего достигли и что пока не получается.

ТЕХНИКА 4.  Cоставьте список благодарностей

Это мощная практика, чтобы не только подвести итоги, но и почувствовать любовь и гармонию. Обязательно найдется кому и за что сказать «спасибо» за этот год. Можете поблагодарить людей вживую или написать им смс. Когда мы умеем ценить то, чем уже обладаем, то все хорошее в нашей жизни начинает умножаться и расти в геометрической прогрессии. 

А можно без итогов года?

Можно. Но тогда ваше развитие будет носить хаотичный порядок, а продвижение по целям замедлится. Если не анализировать предыдущий период и свой прогресс, вы будете раз за разом наступать на те же грабли, развиваться наскоками, повторять ошибки или не замечать очевидных проблем.

Осознанно создайте намерение осмыслить их именно как опыт, понять, какие уроки несут провалы. Займите позицию наблюдателя. Цель — не хвалить или ругать себя, а зафиксировать и проанализировать опыт. Осознавая опыт предыдущего года, вы понимаете, как действовать дальше.  Помните о своём ценном опыте и не бойтесь принимать смелые решения в 2022 году!

Материал подготовила Валерия Попова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *