Образование

Интервью. Студент мед ВУЗа 

Что нужно знать перед поступлением в медицинский ВУЗ? Обсудили этот вопрос с Аленой Шикиной, студенткой Сеченовского университета. Девушка с детства решила стать судмедэкспертом. Она полюбила медицину благодаря сериалам.

Newsforward: Почему ты решила поступать в медицинский университет? 

Алена Ш.: Когда я была во втором классе, я начала задумываться о том, кем я хочу стать. Вариантов в моей голове было немного : либо врач, либо телеведущая. После просмотра сериала про медицину я твёрдо решила, что пойду в медицину, а точнее, на судебного медицинского эксперта.  

Newsforward: Чем тебя привлекла данная специальность? 

Алена Ш.: Прошло 11 лет после того, как я решила стать судмедэкспертом и со стопроцентной уверенностью я могу сказать, что мне эта профессия по душе. В начальных классах я смотрела сериалы про судебную медицину, шансов не оставалось, меня очень привлекло это. Ведь тело может рассказать причины смерти и помочь наказать виновных или наоборот, отпустить невиновных. Я уже работала по специальности на первом курсе института, после этого мое желание только укрепилось.  

Newsforward: Для этого нужна стойкость. Разве это профессия для девушек? 

Алена Ш.: Я считаю, что да. Это профессия не имеет пола, как и любая другая. Но при работе в морге, и вправду, нужна большая психологическая стойкость.  

Newsforward: Как родители отреагировали на твой выбор? 

Алена Ш.: Мама отнеслась положительно, поддерживала в моих желаниях. Папа до 10 класса вообще не воспринимал мои слова всерьёз , но потом увидел тягу к данной профессии и теперь поддерживает меня.  

Newsforward: Ты когда-то думала о том, что по окончании университета не пойдешь работать по специальности? 

Алена Ш.: Нет, однозначно, таких мыслей не было.  

Newsforward: К чему на твой взгляд действительно нужно быть готовым при поступлении в медицинский вуз? 

Алена Ш.: К большой конкуренции, к большому обьему информации и к малому количеству сна.  

Newsforward: Какие советы ты можешь дать абитуриентам, собирающихся поступать в медицинский ВУЗ в следующем году?  

Алена Ш.: Постарайтесь окончить школу с золотой медалью, она прибавляет баллы. Пробуйте писать олимпиады, при хороших результатах ЕГЭ будет 100 баллов( если напишете выше 75 баллов). Готовьтесь к ЕГЭ, но не забывайте отдыхать, можете быстро потерять интерес при слишком активной подготовке. Рассчитывайте свои силы грамотно, это очень важно. 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *