В Москве

Москва предновогодняя 

Подборка интересных мест и мероприятий, которые стоит посетить в декабре 

В городе регулярно проходят самые разные выставки. Вот эти подарят вам новогодний настрой: 

«Три века русской елки»

1 декабря во дворце царя Алексея Михайловича в «Коломенском» для гостей заработала выставка истории празднования Нового года и Рождества. В экспозицию выставки вошли около тысячи экспонатов, поступивших из российских музеев и архивов. Все они рассказывают о традициях и обычаях празднования, начиная с XVIII века и заканчивая современным периодом. Там можно увидеть ёлочные игрушки, живопись и графику, уникальные документы. 

Среди экспонатов особо выделяют указ Петра I от 20 декабря 1699 года — именно он послужил началом того, что 1 января стали отмечать с наряженной елкой и застольем. 

Когда и где: 1 декабря 2021 — 31 января 2022, музей-заповедник «Коломенское». 

«Назначаю вам встречу в саду…» 

В Царицыно 1 декабря открылась выставка для тех, кто уже успел соскучиться по ярким летним краскам. Ее посвятили истории садоводства в России в конце XIX — начале XX века. Организаторы воссоздали типичную зелёную гостиную и кабинет садовника того времени. Представлены гравюры и фотографии, садовые инструменты, кашпо, которые передают атмосферу тех лет. 

Особый раздел выставки посвящён ее предшественникам — экспозициям 1869 года в Петербурге и 1899 года в Москве. 

Когда и где: 1 декабря 2021 — 10 мая 2022, музей-заповедник «Царицыно». 

«Новогодняя сказка в кино: «Морозко» в музее «Садовое кольцо» 

Выставка откроется для посетителей 15 декабря и точно поможет перенестись в новогоднюю атмосферу и мир киносказок. На выставке представят эскизы, которые были сделаны для «Морозко» художником Арсением Клопотовским. Автор работал вместе с создателем киносказок Александром Роу. Вместе, помимо «Морозко», они создали такие картины, как «Варвара-краса, длинная коса», «Королевство кривых зеркал», «Новые похождения Кота в сапогах» и другие. 

Когда и где: 15 декабря 2021 — 9 января 2022, музей «Садовое кольцо». 

Музеи работают по QR-кодам, поэтому лучше спланировать посещение заранее и не забывать о средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции. 

Источник фото: mos.ru 

Катание на коньках всегда было одним из главных развлечений в зимнее время. Сейчас катки с искусственным льдом представлены во многих парках города, и вот некоторые из них: 

ВДНХ 

Главный каток страны и самый большой в Европе открылся для посетителей 26 ноября. Каток принимает посетителей в будние дни с 11:00 до 23:00, в выходные — с 10:00. Технический перерыв предусмотрен с 15:00 до 17:00. На катке работают раздевалки, пункты заточки коньков, точки питания и медпункт. Для обслуживания посетителей организовали три основных павильона проката. Дополнительно можно воспользоваться детским или экспресс-павильоном для тех, у кого свои коньки. 

Парк Горького 

В этом году каток в Парке Горького отмечает юбилей – 90 лет. В честь этого ему вернули название «Зеркальный», которое появилось у него еще в 30-е годы прошлого века. Здесь расположились два основных катка, один детский и хоккейная площадка. Каток работает со вторника по воскресенье. Чтобы забронировать коньки для проката, нужно оставить онлайн-заявку. 

Сад «Эрмитаж» 

Здесь можно посетить каток с названием «PROЛед». Необычной работу катка делают специальные рубрики – «PROФакты» и «PROЗнания», в рамках которых горожане могут в перерывах узнать факты о праздновании Нового года и многом другом. Каток работает ежедневно с 10:00 до 23:00, есть несколько технических перерывов: 12:00-13:00, 15:00-17:00, 20:00-21:00. 

В городе катки работают в Таганском парке, парке «Фили», парке 50-летия Октября, в Перовском парке, в Измайловском парке и других. Важно отметить, что катки работают в соответствии с эпидемиологической ситуацией. Для посещения многих приобрести билеты и забронировать коньки можно только онлайн. Подробнее с графиком работы и условиями посещения можно ознакомиться на сайтах катков. 

Самым важным новогодним фестивалем в очередной раз станет «Путешествие в Рождество»

Источник фото: mos.ru 

Фестиваль возвращается в Москву после пропущенного из-за коронавируса года. Он начинается 10 декабря 2021 и продлится до 9 января 2022 года. Фестиваль будет проходить на 27 площадках, ярмарки будут обустроены на 56 локациях города. В этом году темой «Путешествия» стали новогодние традиции в разных странах мира. У гостей фестиваля будет возможность совершить виртуальное путешествие по планете и больше узнать о культуре. Елки на площадках фестиваля украшены в разной тематике. 

Во время праздников Москва насыщена разными активностями, фестивалями и ярмарками, интересными местами, где можно весело провести время. Мы рассказали о самых известных местах столицы, где можно развлечься в новогодний период.

Материал подготовила Анастасия Фролова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *