Культура

Уникальные творческие фестивали, которые вы могли пропустить 

Ежегодные фестивали формата open-air проходят летом. Их необходимо посетить чтобы почувствовать себя свободнее и перезагрузиться. 
Ведь что может быть лучше, чем пожить в палатке несколько дней, отдохнуть от бесконечной городской суеты и насладиться временем на природе? 

Фестиваль Skazka 

Пятидневное путешествие в мир электронной музыки вдали от пыльного города, отличная возможность проникнуться мистическими вибрациями на берегу реки.  

Skazka — это не только музыка.  

На фестивале проводятся развлекательные и оздоровительные мероприятия: медитации, массаж, йога. Любители острых ощущений могут попробовать постоять на гвоздях в сопровождении эксперта. Занятия найдутся и для детей — на фестивале для них есть своя зона.  

На мероприятии функционируют пять танцполов с электронной музыкой. Каждый участник сможет найти музыку по своему вкусу.  

Под открытым небом в разных точках фестиваля работают фудкорты — можно попробовать все, начиная от бургеров и заканчивая индийской кухней. После — сходить в галерею и полюбоваться яркими светящимися полотнами.  

Внимание на декорации фестиваля — по всей его площади устанавливаются уникальные объекты, сливающиеся с местной природой. Если решите посетить Сказку — знайте, атмосфера чарующих ритмов и гармония с природой останутся с вами надолго. 

Архстояние 

Крупнейший в Европе и России фестиваль лэнд-арта и ландшафтных арт-объектов. 

Фестиваль проводится два раза в год с 2006 года. Название возникло благодаря близости площадки к реке Угра. Организаторы утверждают, что именно в районе проведения фестиваля происходило знаменитое Стояние на Угре. Старейший участник, организатор и идейный вдохновитель фестиваля — Николай Полисский.  

К каждому фестивалю специально приглашённые архитекторы создают арт-объекты из природных материалов: дерева, снега, сена, лозы и т. д. Некоторые объекты функциональны: плоты, качели, самый длинный в Европе батут длиной 50 метров и даже туалеты. Большинство объектов взаимодействуют со зрителем — в них можно зайти, залезть, на них можно прокатиться.  

Объекты, возникшие благодаря «Архстоянию», стали частью ландшафта арт-парка Никола-Ленивец. С первого года фестиваля здесь был создан 101 арт-объект. В фестивале приняли участие более 150 авторов со всего мира. Сейчас на территории Никола-Ленивца 27 объектов, включая внефестивальные объекты Николая Полисского. Часть объектов переехали на другие территории. 

Sun Spirit 

Мультиформатный фестиваль музыки и искусства в природных ландшафтах. Организаторы пишут: “Собираем большую семью, друзей для живого общения, творчества и танцев под звездным небом”. 

 
Это своеобразный сплав различных музыкальных течений, образования и творчества, здоровья тела и гармонии духа. Участники и гости могут обогатиться духовно, взаимодействуя с природой, созерцая ее, не нарушая ее гармонии и порядков. 
 

В основе фестиваля — знания и талант музыкантов и актеров, художников и ремесленников, мастеров йоги и духовных практик, занимающихся развитием своего творчества долгие годы и желающих поделиться своими открытиями и знаниями с гостями праздника. 
 

Помимо электронной музыки на фестивале можно насладиться мелодичными звуками живых музыкальных инструментов. Для детей найдется свое увлечение — мастер-классы, детская йога, арт-терапия и музыкальные программы. Заниматься с детьми будут профессионалы, присматривать за малышами – няни. 

Мероприятие проходит в разгар бархатного сезона, когда днем вас согревают теплые лучи солнца, ночью — уютные костры и горячие танцы. 

В этом году из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом фестиваль аудиовизуальной культуры был отменен. 

Signal 

Один из главных фестивалей современной электронной музыки и творчества проходит под открытым небом на территории арт-парка «Никола-Ленивец» в конце августа.  

Программу новой музыки, как и сцены, где будут выступать артисты, организаторы фестиваля традиционно вписывают в саму архитектуру парка и его объектов. Так создается совершенно уникальная и необычная атмосфера. 
 

В этом году у форума появилась детская программа. Специально для самых маленьких посетителей, от шести лет будет организован специальный лагерь — Signal Kids. Там можно будет оставить ребенка даже на сутки, за ним присмотрят вожатые и кураторы. Для детей предусмотрены активные и интеллектуальные игры, прогулки по территории парка, творческие занятия, даже посиделки у костра и костюмированные перформансы. 
 

Фестиваль впервые проходил в 2017 году, и тогда его называли одним из главных событий лета. В этом году организаторы представили 50-метровую медиабашню — «эмоциональную антенну». 

Не упустите возможность следующим летом посетить хотя бы один фестиваль, даже если не являетесь фанатом электронной музыки. Каждое мероприятие удивительно по-своему и не оставит вас равнодушным. Природа и искусство объединяет людей.  

Материал подготовила Ксения Шевцова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *