Стиль жизни

Кибератаки XXI века 

Ежедневно миллионы людей пользуются социальными сетями, куда выкладывают личные фотографии, переписываются в мессенджерах по работе или скидывают сто рублей своему другу через банковские сервисы.  

Сегодня абсолютно нормально выгружать личное в телефон или корпоративное в компьютер. И именно это становится главным интересом хакеров.  

Например, в 2020 мошенники взломали Facebook — это была самая громкая утечка данных из социальной сети. Более 267 млн пользователей были взломаны, а их аккаунты использовали для фишинговых рассылок, то есть сайтов с вирусом. Facebook обязали выплатить рекордные 5 млрд долларов за причиненный ущерб и за взлом серверов в США.  

Twitter тоже не остался в стороне. В этом же году взломали и эту социальную сеть, а в частности, аккаунты американских звезд, политиков и бизнесменов. Хакеры постили твиты с призывом отправлять Bitcoin на указанный криптокошелек и обещали вернуть инвестиции в двойном размере. Помимо частных лиц, пострадали и корпорации, то есть корпоративные аккаунты Apple и Uber.  

К слову о крупных корпорациях 

В 2016 году компания Илона Маска Tesla тоже пострадала от злоумышленников. Хакерская группа Whitehat Keen Security Lab взломала систему через точку доступа Wi-Fi, что позволило ей подключиться к беспилотным автомобилям Tesla. Никто из водителей не пострадал, но к главе компании возникли вопросы: стоит ли доверять их системе и беспилотным машинам?

Страшные последствия

Помимо взлома социальных сетей и крупных корпораций, где пострадал только имидж знаменитостей и бизнесменов, были и кибератаки, за которыми последовали убийства. В 2015 году был взломан сайт для знакомств замужних женщин и женатых мужчин Ashley Madison. После кибератаки утекли данные более 40 млн пользователей, за что после требовали выкуп. К сожалению, некоторые настолько испугались, что супруг узнает об измене, что покончили с собой.  

Безусловно, ежегодно крупные социальные сети и корпорации обновляют свою защиту, чтобы избежать взлома аккаунтов и других сервисов. Но хакеры снова и снова находят способы, чтобы взломать сеть, напугать пострадавших и захватить вашу личность или деньги. Нужно быть аккуратным и на чеку, не отвечать на звонки с сомнительных номеров и не пренебрегать защитой своих данных.  

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *