Экономика

Влияние криптовалюты на современный мир  

Слово “криптовалюта” однозначно ассоциируется у всех с Bitcoin и будет сложно найти тех, кто не знает что это и сколько примерно стоит один токен. Но в мире существует тысячи криптовалютных монет, которые также имеют немаловажную роль на рынке. Какие есть преимущества у цифровых монет?  

Анонимность  

Криптовалютный мир ценят не только за возможность накопить состояние, но и за анонимность и личную свободу. Ни одно государство не сможет проследить за транзакциями и тем более потребовать с инвестора налоги за покупку или вывод токенов. В цифровом веке сложно сохранять анонимность, а криптовалютный рынок позволяет оставаться в тени. Однако режим “инкогнито” не всегда плюс. Наркоторговцы, террористы и другие преступники никогда не будут найдены через транзакции и личные кабинеты из-за защищенности бирж. Это огромный минус криптовалютного рынка.  

Оплата токенами 

В связи с ростом популярности и цены некоторых цифровых монет, многие магазины и онлайн-сервисы стали принимать криптовалюту. Цифровые деньги можно быстро конвертировать в любую валюту без колоссальных комиссий. У криптовалюты нет каких-либо территориальных привязок, как у любой другой валюты. Поэтому этот факт — явное преимущество цифровых монет над другими реальными валютами, то есть фиатными деньгами. 

Надежность и безопасность  

Криптовалютные биржи постоянно улучшают свои сервисы: используют шифрующие алгоритмы и скрывают информацию о транзакциях пользователей. Взломать кошелек инвестора не так просто (но, к сожалению, реально), как, например, банковские системы. Блокчейн и шифрующие алгоритмы не подвластны человеческому фактору. Эта система не сольет случайно свои данные, как сотрудник банка, и не наткнется на фишинговые сайты, как пользователь социальных сетей.  

Увеличение капитала 

Пожалуй, увеличение капитала — одна из главных причин, почему люди покупают токены, а не вкладывают фиатные деньги в банки под годовой процент. На росте курса криптовалюты можно значительно разбогатеть, даже если вложено было 10 долларов. Но прежде чем инвестировать в какую-то цифровую монету, любой пользователь бирж обязан изучить историю токена, рассмотреть все графики, прочитать статистику и постоянно следить за ростом или падением курса.  

Криптовалюта — это не 100%-ная валюта будущего. Мы не знаем, что будет через пять или десять лет, смогут ли государства контролировать цифровые деньги и взимать налоги. Но мы знаем точно — криптовалюта сейчас помогает сохранять анонимность, заработать капитал, прокачать мозги и хранить деньги в безопасном месте.  

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *