Культура

Против системы: эпоха хиппи 

Субкультура 

Хиппи – участники контркультурного движения в 1960-х и 1970-х годах, которое отвергало обычаи мейнстрима американской жизни. Движение зародилось в университетских городках США, но распространилось на другие страны, включая Канаду и Великобританию. Само слово «хиппи» пришло из сленга битников. «Hip» имело много значений: от «быть правильным» и «быть в теме» до «клево» и «круто».  

Движение частично возникло как противодействие участию США во вьетнамской войне (1955–1975). Но хиппи обычно не принимали непосредственного участия в политике, в отличие от своих коллег-активистов, известных как «йиппи» (Международная партия молодежи). 

Образ жизни хиппи 

Хиппи в основном были группой подростков и молодых людей среднего класса, принадлежавшие к тому поколению, которое демографы называют поколением бэби-бума. Они чувствовали себя отчужденными от общества, в котором, по их мнению, преобладали материализм и репрессии. 

Участники движения развили свой особый образ жизни, благодаря которому они создавали впечатление маргинальности. Они экспериментировали с совместным проживанием большими группами, часто переходили на вегетарианскую диету, основанную на необработанных продуктах, и практиковали холистическую медицину.  

Хиппи были известны своим уникальным стилем: длинные волосы и повседневная, часто нетрадиционная одежда, иногда в «психоделических» тонах. Многие мужчины отращивали бороды, и мужчины и женщины носили сандалии и бусы. Среди женщин были популярны длинные струящиеся так называемые «бабушкины» платья и очки без оправы.  

Хиппи, как правило, бросали общество, отказываясь от постоянной работы и карьеры. Выступали за ненасилие и любовь, популярной фразой было «Занимайтесь любовью, а не войной», за что их иногда называли «детьми цветов». Они продвигали открытость и терпимость как альтернативу ограничениям и регламентации, которые они видели в обществе. Хиппи часто практиковали открытые сексуальные отношения и жили в различных типах семейных групп. Обычно они искали духовного руководства в буддизме, индуизме и других восточных религиях. Также была популярна астрология, этот период часто упоминался как Эпоха Водолея.  

«Дети цветов» продвигали рекреационное использование галлюциногенных препаратов, оправдывая практику как способ расширения сознания. На самом деле, наркотики были одной из причин, по которым люди пошли по «тропе хиппи». В период с 1957 года по 1978 год около 100 000 молодых людей из США и Западной Европы путешествовали по суше через Югославию, Болгарию или Грецию в Турцию, Индию, Марокко, Иран, Афганистан и Непал. Помимо наркотиков, они искали просветления, приключений или чего-то «экзотического». Музыка была неотъемлемой частью культуры хиппи. Такие певцы, как Боб Дилан, Джоан Баез, и такие группы, как The Beatles и Rolling Stones были среди тех, кто больше всего ассоциировался с этим движением. 

Музыкальные фестивали и другие общественные мероприятия 

Публичные собрания (музыкальные фестивали, иногда протесты) — были важной частью движения хиппи. Первая сходка, получившая название «Собрание племен», состоялась в Сан-Франциско в 1967 году. Это положило начало Лету любви, когда 100 000 членов контркультуры путешествовали по Соединенным Штатам и собрались в районе Хейт-Эшбери (Сан-Франциско). Многих привлекли утопические обещания мира и любви. Ситуация в конечном итоге переросла в хаос. Район начал страдать от перенаселенности, преступности (выражение “свободная любовь” часто использовалось для оправдания изнасилований) и антисанитарных условий.  

Музыкальные фестивали на открытом воздухе были еще одной формой публичных собраний для хиппи. В период с 1967 года по 1971 год в Соединенных Штатах состоялось около 300 выступлений. Самые известные фестивали состоялись в 1969 году. Вудсток, трехдневное мероприятие в сельской местности штата Нью-Йорк, и бесплатный концерт на автодроме Алтамонт близ Ливермора, Калифорния.  

Вудсток привлёк, по оценкам, 400 000 — 500 000 человек и стал практически синонимом движения. Но концерт на автодроме был наспех спланирован и сразу же вышел из-под контроля. Банда мотоциклистов, нанятая для обеспечения безопасности, начала избивать зрителей и музыкантов. Один из членов банды смертельно ранил чернокожего подростка во время выступления группы Rolling Stones.  

Публичные собрания хиппи не всегда имели катастрофические последствия. Многие хиппи участвовали в ряде лекций в колледжах и университетах, в которых объяснялась оппозиция войне во Вьетнаме. Некоторые принимали участие в антивоенных протестах и маршах. Хиппи участвовали в развитии экологического движения. Многие принимали участие в обучающих семинарах, которые просвещали слушателей в важности сохранения окружающей среды.  

Наследие 

К середине 1970-х годов движение пошло на убыль. К 1980-м годам хиппи уступили место новому поколению молодых людей, которые намеревались сделать карьеру в бизнесе и стали известны как яппи (молодые городские профессионалы).  

Хиппи продолжали оказывать влияние на более широкую культуру, проявляясь, например, в более спокойном отношении к половой жизни, в новой заботе об окружающей среде и в повсеместном снижении формальности. Их одежда и некоторые практики вошли в основную культуру.  

Слово «хиппи» стало широким термином для людей, которые разделяют интересы культуры хиппи, например, придерживаются вегетарианской диеты или интересуются восточными культурами. 

Материал подготовила Анастасия Васина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *