Мода

Популярные модные дома 

Дом моды — храм красоты и стиля,  созданный руками величайших дизайнеров.  В такой организации есть главный дизайнер, арт-директор, или художественный директор. И множество отделов: аналитический, маркетинговый, рекламный и другие. И конечно же, собственное производство, с поставщиками и подрядчиками. Единый организм, который не может существовать без  этих частей.  

Дома моды —  самые крупные игроки международной модной индустрии, и, во многом, именно они формируют новые стили, вкусы, видение моды. 

Высокая мода приходит к нам из Западной Европы и Америки, где и зародились великие бренды. Расскажу о самых ярких. 

Италия 

Дом моды Дольче и Габанна (Dolce & Gabanna) один из крупнейших в мире моды и самый молодой. На сегодняшний день его стоимость превышает 645 миллионов долларов. Основатели бренда  Доменико Дольче и Стефано Габбана. Они познакомились в 1983 году  и решили создать собственное ателье.  

В 1989 дом моды выпускает первую коллекцию купальных костюмов и белья. В 1990 создают коллекцию для мужчин, позже запускают парфюмерную линию, линию аксессуаров и обуви. В 1994 году Dolce & Gabanna представляют брэнд D&G и линию одежды для молодежи. Как говорили сами модельеры они черпают вдохновение в старом итальянском кино 50-60-х годов. 

Стиль бренда опирается на модные традиции южной Италии, в частности Сицилии. Для модного дома характерны яркие цвета, и контрастные принты. 

Великобритания 

Alexander McQueen – британский модный дом, специализирующийся на производстве мужской и женской одежды, обуви и аксессуарах. Выпускает  парфюмерию и нижнее белье. 

Александр МакКуин один из самых неординарных модельеров современности.  

История Alexander Mcqueen начинается в 1992 году. Особенность бренда обусловлена синергией традиционного британского пошива из Savile Row, и изысканных французских методов высокой моды.  

С 1994 года МакКуин начал представлять сезонные коллекции. Дизайнер оборачивал моделей в целлофан, придумывал им гротескный макияж. Александр часто обращался к образу ведьм, призраков и теней. Его привлекала эстетика смерти. В 2000-х гг. символом модного дома стало изображение черепа.  

Бренду характерна неординарность, мрачность, самобытность, что очень привлекает людей. 

Франция 

Французский дом моды Christian Dior был основан в 1946 году модельером Кристианом Диором и текстильным фабрикантом Марселем Буссаком.  

В феврале 1947 года состоялся показ первой коллекции «Венчик цветка». Были представлены пышные и прямые платья скорсетамии поясами, подчеркивающими талию. Символ коллекции — костюм Bar: приталенный пиджак с достаточно пышной юбкой. 

Любимые цвета самого кутюрье — серый и розовый. Считая их наиболее элегантными и женственными, кутюрье различал мельчайшие оттенки этих цветов и давал каждому собственное название. Еще одна важная черта фирменного стиля Dior —банты, встроенные в крой платья. Диор превращал их из декоративного аксессуара в полноправную деталь наряда. Кутюрье ненавидел экстравагантные наряды, считая их проявлением дурного вкуса. 

Америка 

DKNY — дом моды в Нью-Йорке, специализирующийся на модных товарах для мужчин и женщин, основанный в 1984 году Донной Каран.  

Бренд Донны Каран Donna Karan New York, также известный как Donna Karan Collection, дебютировал осенью 1985 года с женской коллекцией Seven Easy Pieces, в которой «несколько сменных предметов работают вместе, чтобы создать целый гардероб, который идёт со дня на вечер, от недели до выходных, от сезона к сезону».  

С самого основания в 1989 году бренд DKNY символизирует Нью-Йорк. Энергетика и настроение «Большого яблока» прослеживается в любом изделии марки. Взяв за основу философию Донны Каран – создание удобной одежды для женщины, которая не знает, куда заведет ее новый день – DKNY со временем стал отражением особого образа жизни. 

Динамичный гардероб, в котором есть все для жизни в стиле «Нью-Йорк» где бы то ни было. 

Кутюрье – это почетное звание, заслужить которое сложно. В каждой новой коллекции чувствуется частичка души создателя, его характер, желание привнести в мир моды что-то новое. Дома высокой моды  –  многовековые традиции пошива одежды максимального качества вручную по уникальным дизайнам. Творения домов моды – это произведения искусства, которые заслуживают всемирного внимания. 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *