Культура

Храм Рождества Богородицы в Путинках 

Удивительную по своей красоте церковь Рождества Богородицы в Путинках невозможно обойти стороной. Это настоящее произведение искусства и фактически последняя неразрушенная церковь в шатровом стиле, построенная в России из-за запрета строительства патриархом Никоном в 1653 году.  

Церковь построена в 1649–1652 годах в стиле русского узорочья. Название «в Путинках» говорит о том, что рядом находился Путевой посольский дом, куда прибывали европейские послы. Есть предположение, что церковь находилась на «путях» в Дмитров и другие северные города. 

Храм выдержал проверку временем, наполеоновскими нашествиями, пожарами и гонениями на церковь при советской власти. В 1935 году приход был закрыт советской властью и с того времени стены храма видели конторские помещения и цирковую базу. И только в 1990-1991 годах, после долгого перерыва, храм восстановили и возобновили богослужения. Деньги на восстановление памятника архитектуры собирали ленкомовцы, под руководством известного актера Александра Абдулова. Он организовал благотворительный театральный фестиваль «Задворки», а затем и снял фильм «Задворки-3, или Храм должен оставаться Храмом». Средства вырученные с проката были пожертвованы на восстановление храма. 

Церковь уникальна тем, что построена в стиле русского узорочья и имеет целых три шатра, что редко и необычно для храмовой архитектуры того времени.  Её фасад украшен резьбой и обилием каменного кружева. На колокольне находятся работы знаменитого русского литейщика, отлившего царь-колокол, Ивана Моторина. 

Материал подготовила Надежда Маляр 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *