Культура

“Безумный — гений? Тяжелая судьба Луиса Уэйна” 

Если вы видели самую знаменитую работу Мунка “Крик”, то поймёте, о чём пойдет речь дальше. Зловещая картина с алым закатом и кричащей человеческой фигурой не может оставить равнодушным. Созданная в 1910 году картина норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка поразила зрителей своей энергетикой и уникальностью. Поклонники его живописи того времени назвали “Крик” настоящей “прелюдией к искусству XX века”, но не критики. В чём же был секрет успеха?  

“Крик”. Эдвард Мунк 

Отец семейства был глубоко религиозным человеком, а его сестре поставили диагноз — шизофрения. Многие члены семьи Мунка не блистали психологическим здоровьем, что не прошло стороной и самого Эдварда, который пытался найти утешение в живописи. Чаще всего, когда речь заходит об Эдварде Мунке, исследователи приписывают ему “биполярное расстройство личности”. Что характеризуется резкой сменой психологического состояния, перехода от мании к депрессии или наоборот. Критики и зрители после ухода Мунка в реалистичную историю сюжетов своих картин (“Созревание”, “Больная девочка”) отстранились от художника. Связано это с не самым приятным изображением тех или иных событий.  

Речь же в этой статье пойдет об одном, правда, менее известном художнике, который смог покорить сердца миллионов, сражаясь с болезнью более страшной — шизофренией.  

  “1939” 

Кошки посинеют, встанут на задние лапы, а затем станут разговаривать 
Луис Уэйн 

Если вы ничего и никогда не слышали о выдающемся художнике Луисе Уэйне, то ничего удивительного. Художник провел остаток своей жизни в психиатрической больнице в Непсбери в Хертфордшире, где было достаточно уютно. На территории больницы был огромный величины сад с прудом, который напоминал Луису о доме, о покойной жене, с которой он провел совсем мало времени. В лечебнице был целый кошачий питомник, около него Уэйн мог сидеть часами. Именно в этом месте его мягкая натура возрождалась, и он продолжал рисовать кошек, вопреки пожирающей изнутри болезни. 

Работы того времени часто используют исследователи и психологи, чтобы продемонстрировать различные этапы прогрессирующей шизофрении, чтобы показать, как данная болезнь может расщепить личность человека.  Изучение этого заболевания изложено в книге “Шизофрения. Изучение спектра психозов” под редакцией Р. Дж. Энсилла, где говорится именно о расщеплении личности человека.  

“1902” 

Рисунок “Рождественских котов” удивил всех читателей газеты перед зимним праздником. Необычный взгляд Уэйна на кошек, являющихся на тот момент исключительно животными для отлова мышей в доме, создал новый образ, сделав из них домашних питомцев. Увлечение кошками началось после смерти жены от рака груди. В трагических событиях последних дней её жизни нашлось место светлому лучику, происходившему от поддержки преданного Луиса. Незадолго до кончины Эмили Ричардсон находит у дома маленького котёнка (Питера, как они назовут его позже) и оставляет себе, хотя в то время не было принято содержать кошек. Луис же поддерживает идею жены в последние дни её жизни.  

Стоит отметить, что они оба всегда шли против общественных правил и сами, в какой-то мере, были отщепенцами, что нельзя не сравнить с образом котов в ту эпоху. Уэйн в 23 года, вопреки всем правилам и устоям общества, спрашивает руку и сердце гувернантки Эмили Ричардсон, которая была старше на десять лет. Это считалось уже пожилым возрастом. Семья Луиса не одобряла его решения по поводу выбора партнера, поэтому он переехал жить к ней в Хэмпстед, оставив сестер в городе.  

“1883” 

Увлеченность миссис Ричардсон началась сразу же после её приезда в дом Уэйнов, где она преподавала сёстрам Луиса различные прикладные науки. Довольно быстро и искренне они полюбили друг друга так сильно, что не могли представить жизнь в разлуке. Зависть со стороны сестер, ни одной из которых не будет суждено выйти замуж, неоднократно насаждали Луиса, дело доходило до истерик. После свадьбы в семье Уэйнов произошло горе — одна из старших сестёр в 30 лет сошла с ума. Её отправили в лечебницу, что наложило пятно на их фамилию.  

Как в случае с Мунком, в семье Уэйнов Луис не один стал жертвой ужасной болезни. Но можно ли её так называть? Психиатр Jim van Os попытался поменять сложившееся мнение о данном явлении в статье («Schizophrenia is not a disease») “Шизофрения — это не болезнь” 

Люди, пытающиеся прожить счастливую жизнь, сталкиваются с большими препятствиями, которые своими ударами по лицу, скидывают с жизненной дороги. От чего же это зависит? Наш мозг проводит свои эксперименты над людьми, подвергая нас страданиям, как психологическим, так и духовным. 

Сама история жизни будущего художника началась 5 августа 1860 года в Лондоне. Он был старшим ребёнком в семье. Прогуливая школу, мальчик любил ходить по Лондону и рисовать. После учебы Уэйн поступил в школу искусств Западного Лондона.  

Вскоре не стало отца, и Луису пришлось встать во главе семейства, чтобы содержать свою мать и младших сестёр. Он зарабатывал на жизнь, рисуя животных и сельскую местность для журнала “Illustrated Sporting and Dramatic News”.  Мало, кто знает, но Луис мог рисовать иллюстрации двумя руками одновременно, что поразило главного редактора.  

I am who I am 

Кошачьи облики были долгое время основным сюжетом картин Луиса. Его привлекали животные и свежий взгляд на них. Будучи убежденным, что наши питомцы встанут на задние лапы и станут “полулюдьми”, он рисовал антропоморфных котов, занимающихся “человеческими делами”. На протяжении жизни Луиса наблюдалась закономерность — чем сильнее жизнь его бьет, тем ярче и популярнее выходят работы. Кошки Уэйна стали настоящими шедеврами искусства, а коты, подражающие людям, вовсе стали “мэйнстримом” в XXI.   

*** 

Луис Уэйн прожил тяжелую жизнь, в конце — концов разделив участь одной из сестер, оказавшись в лечебнице. Трагические события одна за другой добивали психологическое здоровье неуверенного в себе человека, что сказывалось на болезни, но не на творчестве. Большая популярность его работ, к сожалению, пришлась на 90-е годы, после смерти Луиса. Но был бы Луис Уэйном таким популярным гением, коим его чтут фанаты, без своей, как её называют многие, “болезни”? 

Материал подготовил Данила Гришечкин 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *