Социальные сети

Tiktok. Деградация или платформа для самовыражения?

Социальная сеть TikTok появилась в 2018 году и стремительно стала набирать популярность. В 2021 году это очень известная площадка для съемки коротких клипов различного жанра. В приложении можно заметить и подростков, и взрослых людей. Можно быть зрителем, или стать автором и набирать аудиторию. Этим приложение почти ничем не отличается от других.   

Многие считают эту соцсеть очередным развлечением, где люди просто кривляются на камеру и снимают челленджи. Жанр интернет-роликов, в которых блогер выполняет задание на видеокамеру и размещает его в сети. Отчасти это действительно так, но с ростом аудитории платформы ею стали интересоваться знаменитости и рекламодатели. Известные блогеры сейчас расценивают TikTok как ещё один канал дистрибуции. Более того, с помощью приложения можно стать блогером. Достаточно привлечь подписчиков оригинальным и не очень, контентом.  

Спорное мнение 

Мнения разделились. Одни считают соцсеть глупой и совершенно пустой тратой времени. Других все полностью устраивает. Думаю ясно, что больше всего недовольно старшее поколение. Конфликт произошел в очередной раз из-за разных взглядов. Ведь, так принято — ругать все актуальное и современное, в том числе молодых людей. Особенно когда становишься старше. Это становится почти безусловным атрибутом возраста. Но стоит заметить, что даже самые ярые противники к 2020-21 году поумерили свой пыл и присоединились к огромному комьюнити TikTok. Почему же все так резко переменилось? Ответ прост. Контент стал совершенно разнообразен. Приложение «эволюционирует». Теперь в ленте можно увидеть не только кривляние, но и что-то познавательное, развлекательное. Алгоритмы устроены так, что видео подбираются исходя из интересов пользователя. И, как ни странно, еще вчерашние ненавистники стали зрителями, и даже начали снимать видео.  

Про молодежь можно сказать тоже самое. Конечно, молодое поколение более лояльно. Но и среди нас были те, кому изначально все не понравилось. Но, как я уже писала выше, платформа стремительно развивалась и стала лучшей версией себя. Сейчас TikTok отличный способ показать свое творчество. Каким бы оно и не было… Люди разные, соответственно и вкусы тоже. В ленте попадаются различные ролики. Среди них есть совершенно аморальные и глупые, но есть и действительно талантливые ребята, творчество которых, затмевает «темную сторону сети».  

Сложно сделать однозначный вывод. У видео-хостинга многообразная аудитория, которая самовыражается по-разному. В любом случае, использовать TikTok или нет, решать только вам.  

Материал подготовила Дарья Павликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *