Спорт

Что такое футбольный фристайл 

 

О футбольном фристайле нам расскажет один из основателей и участник известной команды футбольного фристайла MoscowFF Глеб Карпов. 

Newsforward: Кто считается основоположником футбольного фристайла в мире и России? 

Глеб К: В мире все началось с видео Суфиани Тузани в далеком 2003 году. Уже тогда оно набрало в районе миллиона просмотров на YouTube, да и сейчас продолжает собирать просмотры. Именно там были показаны изобретенные первые комбинации футбольного фристайла, которые впоследствие развивали другие фристайлеры – основоположники. В мире вообще все началось лет на 5 раньше, чем в России. На первом этапе фристайла в России лучше всех был Питер, он буквально рвал всех на соревнованиях. В Москве всё началось с братьев Дьяконовых, Стаса Малышева и Стаса Матвеева. Сейчас уже Москва не отстаёт от Питера. 

Newsforward: Насколько тесно сама игра в футбол взаимодействует с футбольным фристайлом? Умение так искусно владеть мячом — это залог успеха в футболе? 

Глеб К: Умение владеть мячом — залог успеха в футболе, безусловно, но умение фристайлить не даёт абсолютно ничего кроме контроля мяча. Футбол требует больше скоростных качеств, взаимодействия с другими участниками команды, в то время как от фристайлера нужен непрерывный контроль мяча. 

Newsforward: И что играет большую роль в умении владеть мячом? 

Глеб К: Во владении мячом важную роль играет большое количество свободного времени, желание заниматься, упорство. Природой может даться талант рисовать или петь, но не виртуозно владеть мячом. 

Ну а в прочем, если собственного упорства не хватает для достижения успеха – в Москве уже давно существуют школы, где без каких-либо возрастных или гендерных ограничений учат всему с нуля и даже периодически проводят мастер – классы. 

Как истории с Глебом Карповым, который обошёлся без школ, да и, по сути, оказался самородком, общение с другими фристайлерами высокого уровня во многом помогло структурировать тренировки и  поспособствовало формированию мировоззрения об этом виде спорта. 

Материал подготовила Элина Попова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *