Культура

История и основоположники нового искусства

История искусства разнообразна и обширна. За множество лет было воплощено в жизнь множество жанров, видов и направлений. Но современное искусство в основном наполнено импрессионизмом, реализмом, минимализмом.  

Основоположники современного искусства:   

Искусство нашего времени, или как его еще называют, актуальное искусство, своим появлением обязано недавнему прошлому и настоящему времени. Конечно, это актуальное искусство со временем переходит в разряд исторического.  

Весь путь современного искусства можно отследить, разбив его существование на два периода – модернизм, или искусство Эпохи Импрессионализма.  

Середина ХХ в стала переломным моментом для всей истории искусства. Как уже говорилось, в это время появляются новые понятия о постмодерне. До 1970 года все художественные течения классифицировались довольно четко и легко по причине их немногочисленности. После возникновения направления постмодернизма в искусстве число направлений художественных произведений значительно увеличивается – а значит, растет и количество социально ориентированных современных картин живописи. 
 
Кстати, определение «актуальное искусство» не совсем сродни термину «современный». К примеру, члены Союза художников России подразумевают под этим словосочетанием именно новаторское искусство в сфере технических средств. Таким образом, актуальное искусство быстро изнашивается, и только потом попадает в историю как современное искусство ХХ- XXI вв. В частности, актуальным искусством называли направление авангарда – новые приемы и техники, радикальность, новаторские идеи.  

Эдуард Мане

Мане Эдуард - основоположник импрессионизма, человек, освободивший от оков академических стандартов живопись, родоначальниксовременногоискусства. Картины его на протяжении всей жизни подвергались критике. Современники Эдуарда Мане, погрязшие в консерватизме восхищаясь работами, соответствующие художественным канонам, порицали тех, кто вносил что-то новое в искусство.  

В современном мире искусство имеет огромное значение, оно развивается, дает возможность обозначить людям проблемы современного мира.  

Материал подготовила Анна Петрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *