Культура

Современный Танец. Что же это?

Современный танец берет свое начало на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков в США и Германии. В отличие от джазового или классического танца, это направление, как никакое другое, связано с именами своих исполнителей и хореографов, поскольку создавалось на основе творчества того или иного конкретного лица 

Основателями новой формы в танце называют 3 американских танцовщиц: Лои Фуллер (1862-1928), Айседора Дункан (1877-1927) и Рут Сен-Дени́ (1879-1968). И канадку Мод Аллан (1873-1956).

В начале ХХ века именно они пришли к отказу от классических канонов и поиску новых форм танца. Их искусство было посвящено эмансипации танца и самих себя, и настоящему творческому исследованию. Еще один ресурс для возникновения танца модерн — ритмика, система Жака-Далькроза. Швейцарский педагог и композитор трактовал музыку аналитично и вне эмоционального восприятия. Танец служил своеобразным контрапунктом. Уже в первых своих постановках Далькроз предался полному подчинению танца музыке.  

Модерн

Направление модерн, основанно на классическом танце. Оно включает в себя элементы всех направлений танца, элементы йоги, гимнастики, акробатики. Это свободный, инерционный, динамичный и красивый танец.  

  1. в положении позвоночника во время движения перехода из одной позы в другую;
  2. в способах и техниках управления напряжением в позвоночнике. 

Как отдельная дисциплина современный танец утвердился благодаря тому, что Фуллер, Дункан и Сен-Дени разработали системы образования. Подобно тому, как в балете Людовик XIV основал Королевскую академию танца, эти женщины основали первые школы свободного танца во Франции, России и США — с собственной системой обучения, идеологией и задачами. В этих школах учителя помогали детям найти свою форму выражения в танце. Если в балете система направлена на совершенствования техники и тела под стать принятым канонам, то здесь в фокусе были индивидуальность и способность танцовщика к художественной интерпретации. В то же время все три школы делали попытки структурировать свой метод, выработать основы техники Фуллер, Дункан, Сен-Дени́ и обучить этому следующее поколение. 

ТОП стилей танцев в наше время 

  • Модерн 
  • Vogue 
  • Twerk 
  • Хип-хоп 
  • High Heels 
  • Брейк-данс 

В нашей стране проводится огромное количество мероприятий для любителей современных танцев: мастер-классы, чемпионаты, фестивали, разнообразные шоу и спектакли. Действует множество школ и студий. Туда может прийти каждый и попробовать себя в любом направлении. Популярность, которой пользуется современный танец доказывает, что хореография давно уже вышла за рамки удовлетворения потребности в творческом самовыражении. В наши дни танец — это искусство сочетания множества стилевых направлений и для воплощения художественного замысла, и создания образов, созвучных с мироощущением современного человека. 

Материал подготовила София Смаголь 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *