Лайфхаки Образование

5 лайфхаков для студентов, чтобы снять стресс

Жизнь студента наполнена множеством разных событий, которые происходят в бешенном ритме. А одно слово «сессия» может вызвать тревогу, даже если до нее еще много времени. Поэтому неудивительно, что стресс стал неотъемлемой частью жизни студента. Но как с ним бороться? Лови несколько лайфхаков, которое помогут убрать резко появившуюся тревогу и избавиться от длительного стресса. 

1. Опиши три вещи, которые ты видишь прямо сейчас 

Это можно сделать, как и на улице, так и в помещении. Нужно описать три вещи, которые ты видишь перед собой. Их цвет, форму, размер и т.д. Этот метод помогает концентрировать твое внимание на текущем моменте и ставит перед мозгом определенную задачу, которая помогает избавиться от навязчивых размышлений и тревог. 

2. Дыхание 

Правильное дыхание – лучший способ побороть тревогу и избавиться от стресса. И вот одно упражнение, которое поможет успокоиться. 
Вдыхай насчет 5, задерживай дыхание на счет 2, затем выдыхай через каждую ноздрю или через рот на счет 6. (5-2-6) 
Если это кажется слишком трудным, то лучше начать с чередования 4-2-4, постепенно увеличивая до 5-2-6.

3. Медитируй 

Разные расслабляющие упражнения, в том числе и медитация, эффективно помогают снять стресс и набраться сил. Достаточно 3 раза в неделю тратить на это время, и ты заметишь, как возросла твоя стрессоустойчивость. Такой тип занятий имеет преимущества. Он помогает научиться концентрироваться на своих ощущениях и контролировать свое эмоциональное состояние. Такие упражнения помогают снизить гормон стресса – кортизол. 

4. Спорт 

Звучит достаточно банально, но спорт действительно очень помогает в борьбе со стрессом. Физическая активность способствует выработке эндорфина – гормона счастья и удовольствия. Плюс спорт делает нас здоровее, укрепляя иммунитет, что помогает предотвратить многие заболевания. 

5. Ароматерапия 

Определенные запахи могут быть отличными помощниками во время борьбы со стрессом. 
Обрати внимания на эфирные масла и ароматические палочки, таких запахов как: лаванда, мелисса, базилик, бергамот, ромашка, иланг-иланг и пачули. Эти ароматы снимают напряжение и избавляют от тревоги. Главное не перебарщивать, так как это может дать обратный эффект. 

Материал подготовила Зоя Борисова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *