Образование

4 правила эффективной самопрезентации

В нашей жизни достаточно часто приходиться общаться с разными людьми, будь то собеседование или просто новое знакомство. В таких случаях, первое впечатление играет важную роль для дальнейшего взаимодействия. Чтобы оно было хорошим и человек тебя запомнил, поможет грамотная самопрезентация. Вот несколько правил, которые помогут показать себя с лучшей стороны. 
 
1. Внимание 
Это самый первый этап. Нельзя забывать, что самопрезентация – это рассказ. Он должен быть увлекательным, чтобы заинтересовать собеседника или аудиторию, и не занимать много времени. 3 – 5 минут будет достаточно, чтобы рассказать о себе. 
 
2. Общение 
Любая презентация – это продажа, ты продаешь себя, свои идеи, мысли, убеждения, свои проект. А залог успешной продажи, это коммуникация. Поэтому твоя задача не только самому говорить, но и завлечь собеседника или заказчика в разговор. 
 
3. Кратко, четко, ясно и по делу 
Никому не нравится тратить лишнюю энергию, чтобы понять, что ты хотел сказать. Поэтому краткость в самопрезентации очень важна. Достаточно опустить ненужные слова или мысли, чтобы не терять тему/причину разговора. Если это публичное выступление, тебе поможет план, где можно выписать основные тезисы. Говори четко и ясно. 
 
4. Будь собой 
Это важно, особенно, когда ты презентуешь самого себя. Люди чувствуют неискренность. 
Поэтому открытость позволяет расположить к себе публику или собеседника. Важно презентовать свои внутренние качества и личность. Пусть не самая идеальная, но твоя «изюминка» поможет добиться симпатии людей. 

Материал подготовила Зоя Борисова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *