Стиль жизни

Печатные или электронные книги?

В мире, полном разных электронных устройств, уже давно стало доступно читать книги в онлайн-формате. Однако перед нами все еще стоит вопрос о том, какую книгу выбрать электронную или бумажную. 

У электронных книг есть преимущества. Они невероятно легкие, удобные в использовании и в них можно закачать множество произведений. Они освобождают много места в сумках.  

Электронными книгами легче поделится с другими. Нужно отправить ссылку на файл или с помощью флешки перекинуть на другое устройство. Так книга остается у тебя и при этом ею может воспользоваться и другой человек. 

У бумажных есть определенные преимущества перед электронными. При прочтении бумажных книг ты можешь в любой момент остановится и обдумать прочитанное, сделать соответствующие пометки на страницах.

Ничто не сравниться с тем чувством, которое возникает когда берешь новую книгу в руки. Ее запах, шелест страниц, возможность ощутить ее тяжесть. Ты чувствуешь вес произведения, ты воспринимаешь ее содержимое с большей серьезностью. 

Проводились эксперименты, где половине испытуемых давали текст на бумаге, другой в электронном виде. С последующими вопросами о прочитанном более успешно справлялись те, кто читал бумажный вариант.  

Каждый сам выбирает тот вариант, который для них удобен и ради которого он готов закрыть глаза на минусы выбранного. 

Материал подготовила Наталия Баканычева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *