Стиль жизни

Напитки для бодрости

Каждый человек, так или иначе, сталкивался с такой проблемой, когда нужно сделать много дел за короткий промежуток времени. Обычно такая ситуация происходит ближе к ночи, когда организм за день устал и требует сон для восстановления энергии. Люди ищут варианты для максимального бодрствования ночью. Сейчас мы рассмотрим несколько напитков, которые могут помочь не спать дольше. 

В этой ситуации категорически не стоит употреблять энергетики. Если другие напитки приносят внешний приток энергии, то энергетики действуют как мобилизация внутренних резервов организма. Если слишком часто их потреблять, то внутренние резервы истощатся и вы будете ощущать вялость, раздражительность и зависимость от напитка.  

Зеленый чай 

Зеленый чай заменитель кофе, кофеина там почти столько же сколько и в кофе. Действует он мягче и осторожней из-за содержания в нем различных аминокислот. Выпив зеленый чай, вы не будете страдать резкими перепадами уровня энергии и бодрящий эффект сохранится на протяжении нескольких часов. 

Людям с повышенным артериальным давлением не стоит злоупотреблять этим напитком, даже несмотря на то, что зеленый чай не вызывает резкого скачка давления. 

 Черный чай 

Черный чай будет полезен для продолжительного бодрствования. Он стимулирует работу мозга, снижает процессы торможения и позволяет сконцентрировать свое внимание на нужных вещах.  

Черный чай с добавлением имбиря увеличивает полезность чая и привносит ощущение бодрости без ощущения тяжести или тошноты. Имбирь повышает температуру тела и улучшает кровообращение, что активизирует умственные процессы. Укрепляется общее состояние организма и улучшается пищеварение. 

Кофе 

Для множества людей прямой ассоциацией бодрости является кофе. Однако до сих пор не утихают споры о его полезности для организма. Одни считают, что он вреден, другие наоборот, что он полезен. На самом деле, все зависит от количества и качества потребляемого кофе. Например, если его пить 1-2 раза в день в молотом виде, то это хорошо скажется на вашем организме. Если же его потреблять сверх нормы и при этом в растворимом виде, то это приведет к плохим последствиям.  

Кофе дарит прилив бодрости и работоспособности примерно на 1-2 часа. Если не употреблять его чрезмерно, то кофе помогает в устранении множества недугов. Например, расширяет сосуды и улучшает кровообращение, помогает поднять давление гипотоникам, также улучшает пищеварение. 

Лимонник 

По вкусу это растение напоминает лимон, также как и запах его листьев. Обладает множеством полезных свойств: снимает усталость, помогает успокоиться, повышает работоспособность и концентрацию, помогает нормализировать эмоциональное состояние. 

У этого растения существуют противопоказания. Людям с высоким давлением, склонным к эпилепсии, сердечными заболеваниями и в состоянии сильного возбуждения противопоказанно употреблять лимонник, так как он может обострить симптомы заболеваний. 

Материал подготовила Наталия Баканычева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *