Лайфхаки

Лайфхаки для развития памяти и концентрации

Учеба в институте требует полной концентрации и отличной памяти. Но что делать, если ты не можешь вспомнить, что делал позавчера? Лови лайфхаки и приложения, которые помогут тебе улучшить память и повысить концентрацию. 
 
1. Читай 
Если быть точным, не просто читай, а делай это вслух. Тебе это поможет лучше запоминать информацию, и дольше удержать ее у себя в голове. 
 
2. Интеллект-карта 
Интеллект-карта или карта-мышления – это способ фиксации процесса мышления, который похож на развитие мыслей в нашем мозгу. Создавая ее, мы задействуем ассоциативное мышление, помогая усвоить и лучше понять новую информацию. Таким образом, это помогает лучше запоминать. 
Сайт, где ты можешь создать интеллект-карту: https://www.mindmeister.com/ru
 
3. Превратись в левшу! 
Если ты правша, попробуй задействовать левую руку в разные сферы жизни, которые ты доверял своей правой руке. Чисть зубы, ешь, листай ленту новостей левой рукой, таким образом, ты будешь развивать правое полушарие мозга. Развитие мелкой моторики способствует улучшению памяти и концентрации. 
 
4. Метод Айвазовского 
У тебя слабая фотографическая память? Ты можешь исправить это с помощью данного метода. Его суть заключается в том, что тебе нужно в течении пяти минут смотреть пристально на объект, который нужно запомнить. Не упускай никаких деталей и нюансов. Затем нужно закрыть глаза и воспроизвести объект максимально точно, насколько это возможно. В этом методе очень важна регулярность и тогда у тебя все получится. 
 
5. Не зубри, а вникай 
В большинстве случаев зубрежка какой-либо информации не помогает ее усвоить на длительный срок. Поэтому, когда тебе нужно что-то надолго запомнить старайся не заучивать, а понять эту информацию. Осмысленная информация удерживается в голове и легче воспринимается. 
 
6. Сочиняй истории 
Такой метод помогает запомнить разные списки, наименования или числа. Для этого метода нужно подключить воображение и фантазию. Попробуй придумать несложный сюжет, где будут все данные, которые нужно запомнить в логической последовательности. Ассоциации и яркие образы, тебе в этом помогут. 

Приложения, которые помогут улучшить работу мозга и развить память: 

• Peak 
Разные тренировки для мозга, включая упражнения на память, ловкость, действия с геометрическими фигурами и т.д. 
 
• Brain+ 
Полностью интерактивные тренировки. Реальные персонажи и мини-игры. В этом приложении нужно прокладывать оптимальный путь от одного объекта к другому. Запоминать имена и фамилии собеседников и прочее. 
 
• NeuroNation 
Тренажер, который состоит из разных упражнений на внимание, логику и память. Подсчет статистики, разные уровни сложности, можно соревноваться с другими игроками. Так же, анализ твоих результатов. 

Материал подготовила Зоя Борисова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *