Социальные сети

Влияние социальных сетей на жизнь

Жизнь без социальных сетей в наше время представить очень сложно. Мы и младшее поколение очень сильно зависят от онлайн общения и интернета. 15 лет назад мы и подумать не могли, что они станут неотъемлемой частью нашей жизни. Времена меняются, но онлайн общение становится значимым и отнимает у нас много времени.  

 Социальные сети затягивают

Сначала вы намереваетесь потратить несколько минут, чтобы проверить свой профиль, но выпадаете из реальности. Понимаете, что прошел уже час, а то и более. Интернет затягивает нас с головой и отнимает много времени. Бесполезные новости, новые фото друзей. Все это не несет никакой пользы.  

Социальные сети должны служить для поддержания связи с друзьями

Есть такое понятие, как сбор информации, которая может быть использована в разных целях, иногда даже против самого человека. К тому же люди выкладывают лишь хорошие моменты своей жизни. Таким образом, пытаясь показать, что в их жизни все сказочно и нет места проблемам и горестям. Но это всего лишь оболочка. Если бы у них действительно было бы все хорошо, они наслаждались бы жизнью, а не сидели в соц.сетях.  

Существует ли проблема безопасности? 

Безусловно, такая проблема есть. И она довольно таки серьезная. Человек должен понимать, что можно выкладывать в сеть, а что нет. Люди  слишком много публикуют личной информации, что может сыграть против них или их семьи. Например, сообщение о том, где вы живете, может обернуться взломом вашей квартиры и похищением ценных вещей. Бывает и такое, что люди уезжают на отдых и делятся своей радостью с аудиторией, а после приезжают в ограбленную квартиру. Публикуйте только ту информацию, от которой вам и вашим близким не будет никакого вреда

Отказаться полностью от использования интернета не получится. Конечно, есть люди, которым это удалось, но их не так много. Для того чтобы в интернете проводить время с пользой и не в ущерб себе, нужно придерживаться некоторых принципов: 

  1. не открывать соц.сети сразу после пробуждения; 
  2. не более 30 минут в день на социальные сети; 
  3. не выкладывать свое местоположение и личную информацию; 
  4. заходить только тогда, когда все основные задачи выполнены и есть свободное время. 

С помощью интернета мы можем найти новых друзей, увидеть красивые места мира, узнать как и где живут другие люди, найти к чему стремиться.  Так что влияние социальных сетей не всегда плохое. Для того чтобы избежать негативных последствий, нужно правильно их использовать. Помните во всем нужно находить баланс и ко всеми подходить с умом. 

Материал подготовила Милена Киселева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *