В России

Брошенные животные

С каждым годом на улице становится все больше и больше бездомных животных. Так происходит из-за того, что люди не хотят нести ответственность за тех, кого приручили. Для них питомец игрушка, которую можно выбросить, когда надоест или появятся какие-либо сложности. 

Ненужные игрушки 

Чаще всего домашнее животное заводят по просьбе ребёнка. Многие дети об этом мечтают и родители готовы пойти на всё, лишь бы порадовать своё чадо. Но не все понимают, что питомцу необходимо внимание и должный уход. И поэтому, следить и заботиться о животном придётся взрослому человеку. Ребёнок в лучшем случае наиграется, в худшем произойдет очередная печальная история. И, мы увидим статью о «поломанной» живой игрушке, которую безжалостно выкинули на улицу, как мусор. Стоит ли говорить о том, что родители купят новую… 

Доказано, что у детей до трех лет агрессия не является осознанной, но к четвертому году жизни ребенок уже способен понимать, что его действия могут причинить боль кому-либо. Подобное поведение следует порицать. При подобном отношении к живым существам могут формироваться садистские наклонности. И в будущем такой человек будет представлять опасность для общества.   

Бывают и другие ситуации 

Люди заводят породистую кошку, собаку или другую живность из-за того, что это модно или престижно. Предвкушая то, как они будут красоваться перед знакомыми, вдруг сталкиваются со сложностями. 

В качестве примера можно взять собак породы Хаски. Их крайне трудно содержать, они плохо поддаются дрессировке, не уживаются в маленьких квартирах. Для такой крупной собаки требуется простор. Ей действительно нужно заниматься. Если она останется одна в доме, то все вещи будут испорчены. Именно поэтому Хаски чаще всего оказываются на улице или в приюте.  Ведь хозяева хотели получить просто красивую собаку, а не сталкиваться со множеством проблем. 

Как же можно улучшить положение? 

К сожалению, с законодательной точки зрения, что-либо изменить сложно. Определенную роль могут сыграть просветительские программы для населения. Их организовывают благотворительные организации и приюты. На таких мероприятиях можно услышать много полезной информации, добровольно помочь материально или стать волонтером. Есть возможность взять четвероногого друга.  Основная мысль, которую стараются донести — Завести домашнее животное – серьезное решение. Оно накладывает на нас определенные обязательства. Подходить к нему нужно осмысленно, взвесив все за и против. Если каждый из нас будет нести ответственность за своего питомца, эта проблема со временем сойдет на нет.  

Материал подготовила Дарья Павликова  

Источники:

  1. https://hron.ru/images/news/23022021/_6034e957d84621.93741035.jpg 
  1. https://static.mk.ru/upload/entities/2020/09/27/20/articles/facebookPicture/7a/7e/ae/27/8d1123ac528110b122aae50a9bb28bd3.jpg 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *