Социальные сети

Возникновение социальных сетей

 
Интернет-массовый и самый часто используемый источник информации. Нет такой деятельности, которая не была бы представлена во всемирной паутине. Интернет- самый крупный источник развлечений. Водишь запрос, нажимаешь «поиск» и миллионы предложений тут же появляются на экране. Зарождение киноиндустрии, первые показы мод, эволюция музыки и все виды искусства  можно найти в интернете. 

Прогрессивная онлайн-платформа, которая используется для коммуникации и общения — социальные сети 

С их помощью пользователи могут создавать социальные отношения между собой, отправлять  электронные послания, обмениваться фото и видео материалом. И, конечно, выходить на видеосвязь. Главное преимущество соц.сетей- возможность заявить о своём таланте и показать себя на весь мир. Не выходя из дома, всего лишь создав личную страницу.  

С чего же началась «жизнь » соц.сетей ?  

 В 1995 году с американского портала Classmates. соm ( « Одноклассники» — его русский аналог ) и начали свое хождение по интернету социальные сети. Проект стал настолько популярным, что вслед за ним стали появляться тысячи аналогичных сервисов.  
 
В 1997 году Эндрю Вейнрейх запустил первую социальную сеть Six Degrees. Он пытался доказать «теорию шести рукопожатий ». Ее суть заключается в том, что 2 любых человека на Земле друг с другом связанны цепочкой знакомств максимум из 6 человек. Но в 2001-м году данная сеть прекратила свое существование. 
 
Между 1997 и 1999 годами возникали Asian Avenue ( соц.есть для американцев), MiGente и BlackPlanet, которые не сильно отличались от предыдущих. 
 

Американец Брэд Фицпатрик создал Livejournal, который стал востребованным у блогеров и заработавший большую популярность в странах СНГ.  
 
В 2001 году первым wed-ресурсом стал Ryze, ориентированный на поддержание деловых контактов . 
 
В 2002 году Джонатан Абрамс разработал сайт знакомст Friendster, который имеет более 115 млн. зарегистрировавшихся пользователей. Через некоторое время Рид Хоффман запустил сеть LinkedIn. Которая была нацелена на поиск деловых контактов. На сегодняшний день на платформе более 200 млн. Зарегистрированных пользователей.  
 
Все что было до 2003 года не стало столь популярным. Лишь в период с 2003-2004 год социальные сети произвели настоящий переворот. Легендарная площадка MySpace, в которой можно было создавать собственный профиль, выбирать оригинальный стиль оформления, вступать или открывать сообщества по интересам, делиться видео и фото. В 2004 была основана Марком Цукербергом знаменитая платформа Тhe Fасеbоok. С помощью которой студенты Гарвардского университета могли общаться между собой. Сегодня он второй по популярности в мире.  

В Россию мода на социальные сети пришла в 2006 году с появлением знаменитых платформ Одноклассники и ВКонтакте.  

Альбер Попков 4 марта запустил «Одноклассники ». Главной задачей портала был поиск одноклассников, бывших одногруппников,  близких людей и знакомых, с которыми была прервана связь.  

И самая востребованная и имеющая сегодня многомиллионную аудиторию сеть «ВКонтакте».  Ее запустили 10 октября 2006 года. Этот сайт стал самым посещаемым, а количество пользователей с каждым днём все возрастает.  
Платформа Instagram. Стала доступна пользователям  в 2010 году. Ежедневно люди делятся со своей аудиторией разными фотоснимками и видеороликами,  собирая лайки и привлекая фолловеров. 
 
Социальная сеть сегодня это средство самовыражения, поиск единомышленников  и возможность популяризации продукции или услуг. Они бывают массовые и узконаправленные. Цель таких сообществ  объединение людей с общими интересами и вкусами. 

Материал подготовила Милена Киселева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *